Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 мая 2016 года За сутки в полицию Коми обратились 3 жителей республики с заявлениями о мошенничестве, совершенном посредством покупок на сайте «Авито.Ру»

В территориальные подразделения МВД по Коми за сутки обратились трое граждан с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий. Совершая покупки на сайте бесплатных объявлений «Авито.Ру», жители региона стали жертвами аферистов, похитивших у них в общей сложности порядка 40 тысяч рублей.

Так, в Печоре злоумышленники путем обмана похитили у вахтовика 30 тысяч рублей. Мужчина откликнулся на объявление о продаже машины, размещенное на сайте «Авито.Ру», и связался с продавцами. Незнакомцы попросили его внести предоплату, а после получения денежных средств перестали выходить на связь. По этой же схеме мошенники путем обмана похитили у сыктывкарца 3200 рублей, который собирался купить на сайте «Авито.Ру» сотовый телефон.

Жительница Ухты сама сообщила злоумышленникам данные своей банковской карты. Пенсионерка продавала через сайт «Авито.Ру» медицинское приспособление – шины Виленского. Аферисты под видом покупателей получили путем обмана данные ее банковского счета и похитили с электронного кошелька потерпевшей более 5 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками территориальных подразделений МВД России по Республике Коми возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные действия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.

Помните, что при приобретении товаров посредством сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки аферистов!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости