Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 мая 2016 года Инспектор ПДН Любовь Маренина: «Трудностей не боюсь»

Так сложилось, что личная жизнь Любовь Васильевны и служба неразрывно связаны с территорией Соликамского района. Дело в том, что она – уроженка села Коса, и как только поступила на службу в милицию, за начинающим инспектором ПДН закрепили сразу четыре участка – Тохтуевское, Басимское, Касибское и Тюлькинское сельские поселения. С тех пор она и взаимодействует с подростками и семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, из этих отдалённых районов.

До звания «старшего» в инспекторской работе она доросла по истечении нескольких лет, но служебных обязанностей год от года меньше не становится. Эта миловидная женщина ведёт работу, которая под силу не каждому мужчине: организует и планирует работу по предупреждению безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, правонарушений, защищает и отстаивает права детей…

Бесконечные рейды в семьи и школы, большая отдалённость закреплённых поселений, суточные дежурства, работа без выходных и праздников. И всё это в любое время дня и ночи готова выполнять Любовь Васильевна, потому что уже давно не мыслит свою жизнь без полиции и своих подопечных.

– Мне нравится работать с детьми. Когда училась в школе, была командиром класса, председателем дружины, комсоргом, секретарём комсомольской организации… Потом поступила в педагогическое училище. Долгое время была учителем начальных классов, – признаётся Любовь Маренина. – В то же время я всегда грезила службой – тогда ещё в милиции – и мечтала носить погоны. И как только представилась возможность перейти в органы внутренних дел, не раздумывая приняла решение, хотя предупреждали, что работа – не из лёгких. Но разве это имело тогда значение? Меня, наоборот, это только притягивало. Я не боюсь трудностей. Тем более что в итоге мои желания служить в полиции и помогать детям совпали.

Надо заметить, что здорово выручает и педагогическое образование, потому что зачастую приходится индивидуально общаться с подростками. А они, как известно, все разные по характеру: кто-то спокойный, кто-то – наоборот, активный, агрессивный. Я стараюсь к каждому из них найти подход, иначе в нашей работе никак.

Полицейскому «ремеслу» Любовь Маренина училась в ходе работы.

– Помню, как первый раз по материалу брала объяснение у мамы подростка, – продолжает она. – Я на трёх страницах изложила его слово в слово мелким почерком. А позже, мой наставник, проверяя объяснение, похвалила за литературный язык и эмоциональный рассказ, но четко дала понять, что в таких документах важны не чувства, а умение изложить суть.

Если бы мне предложили сейчас другую сферу деятельности, я точно знаю, что никуда уже не уйду из полиции: к своей работе я прикипела всей душой. Даже во время отпуска не могу дома сидеть: постоянно на телефоне, постоянно в курсе всего происходящего. Работа – это вся моя жизнь.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости