Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 мая 2016 года От сельской учительницы до подполковника полиции

Зоя Ивановна родилась в 1964 году в многодетной семье. Еще в юности, когда пришло время выбора будущей профессии, решила посвятить себя работе с детьми. В 1989 году Зоя Четина закончила педагогический институт, а потом 8 лет проработала в средней школе учителем родного языка и литературы.

В 1994 году Четина осознанно решила связать свою судьбу со службой в милиции и поступила в Кудымкарский отдел внутренних дел на должность инспектора по делам несовершеннолетних.

- Сначала не верила в себя, думала, что не смогу здесь работать,- вспоминает Зоя Ивановна. - Каждый день приходилось сталкиваться с крайне сложными ситуациями, с детской бедой, семейным неблагополучием. Я понимала, что от решения, принятого инспектором, во многом зависит дальнейшая судьба ребенка.

Инспектор переживала за каждого своего подопечного и в ходе кропотливой профилактической работы, направляла подростков на правильную дорогу в жизни. Она очень болезненно воспринимала ситуацию, когда ребята, нарушая закон, оказывались в местах лишения свободы и, напротив, радовалась за тех, кто встал на путь исправления.

- Конечно же, поведение ребенка во многом зависит от воспитания в семье, - продолжает Зоя Ивановна.- Я, считаю, что за сохранение семьи надо бороться до последнего. Нужно использовать все возможные методы для «оздоровления» обстановки. Но, к сожалению, когда ситуация безнадежна, приходится предпринимать крайние меры.

Зоя Четина вспоминает, как однажды она, проверяя подучётную семью, обнаружила в комнате общежития грудного ребенка, который находился без присмотра. Мать и отец были сильно пьяны. В помещении царила антисанитария и не нашлось даже чистой одежды для новорожденного. Понимая, что в такой обстановке малыша нельзя оставлять, инспектору пришлось буквально спасать его от нерадивых родителей. В последствии девочка была помещена в больницу, а родители лишены родительских прав…

Зоя Ивановна любит свою работу и привыкла отдаваться ей целиком без остатка.

- Я с благодарностью вспоминаю Субботину Людмилу Васильевну, бывшего начальника отделения по делам несовершеннолетних. Она была моим наставника и помогла реализоваться в профессии, поверила в меня и передала свои опыт и знания,- отмечает подполковник полиции.

Спустя десять лет Зоя Четина возглавила подразделение. Она отличный руководитель и обучает всем особенностям профессии молодых сотрудников.

- Инспекторам по делам несовершеннолетних зачастую приходится заменять ребятам педагогов, психологов, а порой и родителей, - говорит Зоя Четина. - Работая в данной службе, надо любить детей, принимать их такими, какие есть, вовремя протянуть ему руку помощи…

По стопам мамы в органы внутренних дел пошел и сын Зои Четиной - 29-летний Максим. На протяжении пяти лет он работает инспектором по делам несовершеннолетних пермского Линейного Управления МВД России на транспорте. Он тоже любит свою работу и успешно справляется со своими служебными обязанностями. Недавно Максим занял 1 место в конкурсе профессионального мастерства, который проходил в городе Екатеринбурге, а затем достойно представил Пермский край на Всероссийском конкурсе в городе Воронеже.

Зоя Ивановна является бабушкой двух замечательных внуков: Альберту 8 лет, Марку – три. Примечательно, что Альберт уже с детского сада говорит, что хочет стать полицейским, как бабушка и папа Максим. На вопрос, почему он желает в будущем выбрать эту профессию, ребенок отвечает: «Полицейский помогает людям, ловит преступников и спасает детей».

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости