Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 мая 2016 года В городах Свердловской области инспекторы ГИБДД проверили навыки вождения юных велосипедистов

В этом году соревнования «Безопасное колесо» посвящены 80-летию образования службы ОРУД-ГАИ-ГИБДД.

В городе Каменске-Уральском соревнования проходили в течение двух дней на территории санатория-профилактория «У трех пещер». Его территория превратилась в детский городок безопасности с перекрестками, дорогами для движения транспорта (в данном случае велосипеда) и пешеходов. За порядком наблюдали настоящие инспекторы ГИБДД. В этом году участие в соревнованиях приняли 172 юных велосипедиста из всех школ города и Каменского городского округа.

На торжественном открытии старт «Безопасному колесу» дал начальник отдела ГИБДД Каменска-Уральского подполковник полиции Вадим Буйдалин, который поприветствовал юных велосипедистов и пожелал им успешного выступления на соревнованиях.

Под песню «ДПС» участники приветствовали флаг соревнований, который на площадку перед импровизированной сценой вывез, возможно, будущий инспектор ДПС, 5-летний Вадим на своем маленьком мотоцикле. Здесь его ждали старший прапорщик милиции в отставке Владимир Замятин и призеры Всероссийского «Безопасного колеса» ЮИДвцы школы № 2, которые торжественно пронесли флаг перед зрителями и внесли его на сцену.

Конкурс состоял из 5 сложных этапов. Юные участники – школьники 10-12 лет - виртуозно проезжали на велосипедах всевозможные препятствия: слалом, «змейку», коридоры и «восьмерку»; сдавали теоретический экзамен по правилам дорожного движения; демонстрировали умение оказывать первую медицинскую помощь, накладывая шины на якобы поврежденные конечности, профессионально делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание; выступали с агитбригадой на тему безопасности дорожного движения, и показывали умение ориентироваться в реальной дорожной обстановке на этапе «Автогородок», строго соблюдая дорожные знаки и сигналы регулировщика.

Команда каждой школы выступала с агитбригадой по безопасности дорожного движения. Ребята, показавшие лучшие выступления, получили право выступить на закрытии игр, а подарком для них стали приглашения на посещение веревочного парка в контактном зоопарке.

В общем зачете соревнований победителями стали ребята из школы №2 под руководством педагога Ольги Забродиной.

Все победители и призеры соревнований получили подарки: мягкие игрушки, наборы для творчества, спортивный инвентарь, аудиоплееры, наушники, пригласительные билеты в театр и на фотовыставку «На страже каменских дорог» и световозвращающие элементы.

В Качканаре, где также прошли соревнования юных велосипедистов, организаторы конкурса преследовали несколько целей. Во-первых - воспитание законопослушных участников дорожного движения, а во-вторых - формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

Шесть команд, участники которых преодолели 7 этапов-препятствий на своих велосипедах, очень волновались, но умело справлялись с каждым заданием, благодаря большой группе поддержки – одноклассники, друзья, педагоги и родители тоже не остались в стороне от мероприятия.

В городе Серове организаторы конкурса «Безопасное колесо» этапы соревнований разделили на три дня. В первый день ребята проверили свои теоретические знания ПДД, во второй день в Центре детского творчества ребята повторили основные правила безопасного поведения на улицах и дорогах, решая сложные задания, в том числе очередность проезда на перекрестках и оказание первой медицинской помощи, а также разбираясь в дорожных ситуациях.

В третий день участники соревнования уже пробовали свои практические умения: на этапе «Автогородок» дети ехали на велосипеде, ориентируясь по дорожным знакам, а на этапе «Велофигуры» преодолевали различные препятствия, демонстрируя фигурное вождение велосипедом.

Команды, победившие в городских и районных соревнованиях, будут участвовать в областном этапе конкурса «Безопасное колесо-2016», который состоится уже в сентябре.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости