Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 мая 2016 года В Приморье полицейские и члены Общественного совета поздравили с 93-летием ветерана Великой Отечественной войны

Майору милиции в отставке, ветерану органов внутренних дел, участнику Великой Отечественной войны Ивану Захаровичу Василяге исполнилось 93 года.

Поздравить фронтовика с днем рождения пришли помощник начальника межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» Виктор Филев, члены Общественного совета Сергей Пинаев и Татьяна Журова и депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктор Милуш.

Иван Захарович, несмотря на свой солидный возраст, и сегодня сохраняет бодрость духа, ясность мысли и твердую память. Он с радостью встречается с сотрудниками полиции и школьниками, которые приходят к нему в гости.

Любовью к Родине, уважением к военной и милицейской профессиям наполнены его воспоминания о военных и послевоенных годах жизни. Вот и в день рождения Иван Захарович на протяжении всей встречи рассказывал гостям, как отдавал всего себя без остатка служению Отечеству.

Яркая жизненная биография Ивана Захаровича началась весенним майским днем 1923 года в украинском селе Ободы Сумской области. Рос в большой крестьянской семье, с ранних лет познал нужду и голод. В 15 лет начал свой трудовой путь, затем - Великая Отечественная война. Военнослужащим пехотного подразделения в составе Закавказского фронта освобождал Северный Кавказ от немецких захватчиков. С 1944 года воевал на Украине, противостоя вооруженным бандам украинских националистов, где и был ранен.

После окончания войны продолжил службу кадровым офицером в вооруженных силах Советского союза. В 1958 году поступил на службу в органы внутренних дел. За 16 лет милицейской службы занимал различные должности. Был участковым уполномоченным милиции, следователем, оперуполномоченным уголовного розыска, заместителем начальника РОВД по оперативной работе. Он боролся с криминалом и преступностью. Уволился в запас в 1974 году в звании майора милиции.

Боевой и трудовой путь Ивана Василяги отмечен множеством наград: орденом «Отечественной войны», медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «Имени Г.К. Жукова», «За оборону Кавказа», «За безупречную службу в МВД СССР», «За доблестный труд », «Ветеран труда».

Немало теплых слов и поздравлений было сказано Ивану Захаровичу в день рождения. Гости пожелали имениннику крепкого здоровья, благополучия и долголетия. Прощаясь, в своем ответном слове Иван Захарович поблагодарил гостей за заботу и заключил: «Всю свою жизнь я служил государству и народу, и горжусь этим».

Пресс-служба МОМВД России «Дальнереченский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 14:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости