Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 мая 2016 года В Сыктывкаре зарегистрированы два факта хищения денег у пенсионерок, совершенные под предлогом проверки счетчиков воды

В полицию Сыктывкара обратились две пожилые местные жительницы с заявлениями о хищении у них крупных денежных сумм. В общей сложности потерпевшим причинен ущерб в размере более 200 тысяч рублей.

Первое заявление поступило 23 мая 2016 года. Пенсионерка, 1936 года рождения сообщила, что к ней в квартиру с целью проверки счетчиков воды пришел неизвестный молодой человек. За свои услуги гражданин потребовал у пенсионерки 19 тысяч рублей. После ухода незнакомца пожилая женщина обнаружила, что из квартиры пропали 150 тысяч рублей.

Второй случай был зарегистрирован 26 мая 2016 года. К пожилой жительнице столицы республики пришел неизвестный молодой человек, который сообщил, что он должен проверить счетчики воды. После ухода незнакомца из квартиры пенсионерки пропали денежные средства в сумме 42 тысячи 100 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Проводится комплекс мероприятий на установление лиц, причастных к данным преступлениям.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Расскажите своим престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

МВД по Республике Коми советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать действительно ли таковые там работают. У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны Пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб.

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате.

Но если все же мошенничество произошло с вашими близкими и знакомыми, лучше не затягивать с заявлениями, чем быстрее оно будет написано, тем выше шансы, что мошенников поймают.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости