Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 мая 2016 года Осторожно! На дорогах дети!

На камчатских дорогах с начала года уже пострадали 18 детей разного возраста. Из них лишь четверо попали в аварию по своей неосторожности, остальные пострадали по вине взрослых. Большинство детей-пешеходов попали под колёса, так как водители на «зебре» не уступили им дорогу. По собственной неосторожности в дорожно-транспортные происшествия попали три юных пешехода и велосипедист.

Нередко дети создают опасные ситуации на дороге, особенно летом, когда открыт сезон для мото- и велотехники. За пять месяцев сотрудники Госавтоинспекции остановили уже более 100 юных нарушителей ПДД. 95 детей перебегали дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора, остальные, - катаясь на мопедах и велосипедах.

Это повод для родителей задуматься и провести дополнительные беседы со своими детьми, а для водителей – соблюдать особую осторожность при проезде пешеходных переходов, особенно если видно, что ребёнок готовится перейти дорогу. Кроме того, водителям стоит быть предельно внимательными, увидев ребёнка за рулём велосипеда или мопеда. Несовершеннолетние, как правило, склоны к неожиданным маневрам, поэтому водителю необходимо выбрать скорость, которая позволит принять меры к максимально быстрой остановке транспортного средства и позволит избежать ДТП. Особенно беспечны дети во дворах и в межквартальных проездах. Родителям стоит помнить, что мопед – не игрушка, а полноценное транспортное средство. В соответствии с действующим законодательством им можно управлять с 16 лет, получив водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории.

Согласно статистике, девять детей в момент автоаварии были пассажирами. К счастью, о безопасности большинства малышей родители позаботились, дети были пристёгнуты, что позволило избежать тяжёлых травм в ДТП.

Напомним, что в соответствии с номами ПДД ребёнок до 12 лет должен быть пристёгнут с использованием детского удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ему по росту и весу и быть качественным, чтобы надёжно защитить малыша в случае аварии. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша – в автокресле, детям постарше подойдёт адаптер для штатного ремня безопасности. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель. За нарушение правил перевозки детей штраф составляет три тысячи рублей.

Госавтоинспекция призывает камчатцев соблюдать Правила дорожного движения, чтобы быть для детей достойным примером и создать для них безопасные условия.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 12:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости