Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 мая 2016 года Полиция Иркутской области призывает граждан обратить внимание на безопасность собственного жилья в летний период

Сотрудники полиции призывают жителей Приангарья обратить внимание на безопасность собственного жилища в летний период.

В 2015 году на территории Иркутской области совершено около 1800 квартирных краж, треть из которых (512) зарегистрировано в летний период. Наибольшее количество имущественных преступлений произошло в августе, когда было совершено 216 незаконных проникновений в жилище граждан. На втором месте июль - 159, замыкает тройку июнь со 137 зарегистрированными кражами. Как свидетельствует статистика, две трети преступлений осуществлено в дневное и вечернее время.

За четыре месяца этого года в Иркутской области совершена 431 квартирная кража. По сравнению с количеством краж из квартир, совершенных за аналогичный период 2015 года, их число сократилось на 30%. Сотрудниками полиции более половины зарегистрированных преступлений раскрыто.

При проникновении в жилище преступники учитывают надежность входной двери, наличие или отсутствие решеток на окнах, незапертые двери, отсутствие охранных комплексов, а также возможность нахождения в квартире ценных вещей. Предметами преступного посягательства злоумышленников чаще всего становится малогабаритная техника, ювелирные изделия, меха и денежные сбережения.

Полиция настоятельно рекомендует жителям Иркутской области более внимательно относиться к сохранности своего имущества. Уходя из квартиры, необходимо проверить, закрыты ли окна и двери, ведь по статистике каждая третья кража происходит путем подбора ключа, а каждая пятая – путем свободного доступа. Эффективно установление домофонов в подъездах, металлических решеток на окнах и балконах первых и последних этажей. Но самым надёжным средством защиты от преступников остаётся современная система охранной сигнализации. Если есть возможность, то нужно установить систему видеонаблюдения во дворе или подъезде.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 09:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости