Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 мая 2016 года Более 55 тысяч рублей похитили телефонные мошенники у четырех жителей Печоры

Ежедневно в полицию г. Печора поступают сообщения об аферистах, которые под различными предлогами узнают данные банковских карт граждан и похищают денежные средства путем перевода денег на свои счета.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Печора обратился 39-летний мужчина и попросил привлечь к уголовной ответственности злоумышленника, который обманным путем похитил принадлежащие ему денежные средства, используя сайт бесплатных объявлений «Авито.ру».

Следствием установлено, что потерпевший на сайте «Авито.ру» присмотрел объявление о продаже автомобиля. Созвонившись с продавцом, мужчина договорился о стоимости, перечислив на счет абонента предоплату в размере 30 000 рублей. Но получив задаток за автомобиль, мошенник устные договорные обязательства по продаже авто не выполнил.

Подобным образом были похищены денежные средства и у 40-летнего жителя г. Печора. Заявитель пояснил правоохранителям, что присмотрел на сайте «Авито.ру» съемную квартиру. В ходе телефонного разговора продавец сообщил, что необходимо внести на его счет денежные средства. Доверив незнакомцу, мужчина перевел на указанный им счет деньги в сумме 10 000 рублей. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился с заявлением в полицию.

По данным фактам полицейскими возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Также за помощью к правоохранителям обратились две местные жительницы, 1980 и 1973 годов рождения, с банковских карт которые были похищены по 8000 рублей у каждой.

Полицейскими установлено, что хищения неустановленным лицом денежных средств в размере 8 000 рублей были совершены с использованием вредоносного программного обеспечения.

По данным фактам следователями ОМВД России по г. Печоре возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми призывают граждан не совершать сделки по телефону и не сообщать незнакомым лицам номера банковских карт, пин-коды и другую информацию, которая поможет злоумышленникам совершить хищение денежных средств. Устанавливайте и используйте на мобильных устройствах только лицензионное антивирусное программное обеспечение, а также регулярно обновляйте его.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 07:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости