Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 мая 2016 года Рязанская ГИБДД напоминает об изменениях в законодательстве

15 января 2016 года вступил в законную силу Федеральный закон, который говорит о том, что в случае, если сумма задолженности гражданина по исполнительному документу превышает 10 000 рублей судебные приставы самостоятельно либо через суд вправе наложить ограничения на пользование должником специальным правом, также взыскатель вправе обратиться в судебный орган с заявлением об установлении временного ограничения специальным правом, в том числе права управления транспортным средством.

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выявляют таких должников и направляют заявления в судебные органы в отношении должников, имеющих задолженности десять тысяч рублей и более. В текущем месяце в суды региона направлено уже два таких заявления, одно из которых в настоящее время рассмотрено.

В частности, было установлено, что 36-летний житель областного центра систематически нарушал правила в области дорожного движения, вследствие чего имел задолженность в сумме более 100 тысяч рублей. Сотрудниками ГИБДД было направлено заявление в судебный орган с просьбой ограничения на пользование должником права управления транспортным средством. В ходе судебного разбирательства рязанец, имевший, большую задолженность по административным штрафам за нарушения ПДД, погасил полностью всю сумму указанного долга. В результате, в отношение нарушителя производство по указанному административному делу прекращено.

Госавтоинспекция региона настоятельно рекомендует вовремя исполнять установленную законом обязанность по уплате административных штрафов, а также напоминает, что в соответствии с действующим законодательством административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Информацию о наложенных штрафах и способах их оплаты можно узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг

www.gosuslugi.ru

(имеется возможность подписки на уведомления о правонарушениях), на сайте ГИБДД МВД России

www.gibdd.ru

, а также в подразделениях ГИБДД и регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости