Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 мая 2016 года За прошедшую неделю полицейскими Нефтеюганского района возбуждено 3 уголовных дела по фактам мошенничеств

Так накануне в дежурную часть ОМВД России по Нефтеюганскому району поступило заявление от жителя г.п. Пойковский о том, что неустановленное лицо путём обмана завладело денежными средствами.

Полицейские выяснили, что молодой человек решил приобрести через сайт частных объявлений дорогостоящую игровую приставку. Пойковчанин перевёл на счёт злоумышленника сумму около 18 000 рублей. Своей покупки потерпевший так и не дождался.

Другая жительница муниципалитета также посредствам сети Интернет захотела стать счастливой владелицей щенка элитной породы. За счёт доверчивой сельчанки «заводчики» обогатились на сумму около 25 000 рублей. Женщина ждёт своего питомца уже полтора года.

Ещё одной жительнице с.п. Салым позвонил неизвестный и сообщил, что с её счета пытаются списать денежные. Чтобы этого не произошло, звонивший подробно объяснил, что нужно сделать. Ничего неподозревающая жертва передала злоумышленнику доступ к своему счёту через мобильный банкинг. С карты девушки пропала сумма около 20 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские напоминают, что мошенники могут привлекать крайне низкими ценами на дорогостоящий товар.

Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Слишком низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счёт, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, Вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

В случае сообщения о «неполадках» с вашей пластиковой картой или счётом, обратитесь к специалистам банка по телефонам, указанным на обороте карты.

ОМВД России по Нефтеюганскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости