Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 мая 2016 года Полицейские Елабуги предотвратили мошенничество

Жительнице Елабуги мошенники позвонили и сообщили, что ее сын совершил ДТП. Избавить его от неприятностей могли только деньги. Аферисты поинтересовались, какой суммой она располагает. Женщина честно призналась, что только что получила пенсию – 24 тысячи рублей. Тогда злоумышленники потребовали срочно перевести эту сумму на их абонентский номер. По дороге к банкомату женщину встретила сотрудников полиции, к которым и обратилась за советом. Уже в разговоре с ними женщина вспомнила, что неоднократно слышала о подобных случаях, но самонадеянно считала, что ней не может произойти ничего подобного.

Проверив номер телефона, которым пользовались аферисты, полицейские выяснили, что он зарегистрирован в Самарской области. Кроме того, они установили, что звонившим с этого номера удалось обмануть еще одну елабужскую пенсионерку.

76-летняя женщина, спасая сына от неприятностей мнимого ДТП, перечислила им 50 тысяч рублей. Как позже призналась потерпевшая, преступники были постоянно с ней на связи, не давя времени на обдумывание своих действий.

МВД Татарстана рекомендует гражданам предупредить своих пожилых родственников о возможных схемах мошенничеств. Необходимо объяснить пенсионерам, что нужно:

- перепроверять любую информацию, поступающую от незнакомых лиц;

- обязательно связаться с родственниками, от чьего имени действуют незнакомцы;

- прежде чем предпринять что-либо посоветоваться с близкими, сослуживцами, соседями;

- ни в коем случае не идти на поводу у мошенников, не перечислять деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавать их при личной встрече;

- при малейших подозрениях немедленно обращаться в полицию!

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости