Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 мая 2016 года В Кузбассе полицейские задержали «гастролера», который под видом сантехника обворовывал пенсионеров в разных регионах России

Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по г. Кемерово получили оперативную информацию о том, что в областном центре появился злоумышленник, который приходит к пожилым людям под видом сантехника и похищает их сбережения. Полицейские установили микрорайон, куда направился подозреваемый, и устроили засаду. Спустя несколько часов он был задержан сразу же после совершения очередной кражи. Лже-сантехником оказался ранее судимый 32-летний житель Екатеринбурга.

Потерпевшая, у которой за несколько минут до этого побывал «гастролер», рассказала полицейским, что она возвращалась домой, когда у подъезда к ней подошел мужчина в спецодежде сантехника и сообщил, что в связи с окончанием отопительного сезона сотрудники РЭУ проверяют батареи и трубы в квартирах. Женщина впустила незнакомца в жилище. Визитер отвлек внимание пенсионерки и похитил из шкафа ее сбережения – около 20 000 рублей, после чего поспешил скрыться. Как только злоумышленник вышел из подъезда, оперативники уголовного розыска управления МВД России по г. Кемерово задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Как установили полицейские, подозреваемый передвигался на такси. Водитель автомобиля, также житель Екатеринбурга, был доставлен в отдел полиции для разбирательства. Он рассказал следователю, что возил постоянного клиента по разным регионам. Злоумышленник заверил таксиста, что является работником компании сотовой связи и занимается ремонтом сложного оборудования, поэтому и «колесит» по стране.

В настоящее время установлена причастность похитителя как минимум к 10 кражам, в том числе 2 - в Кемерове. Подозреваемый написал явки с повинной о том, что под видом сантехника он также побывал в квартирах пенсионеров из Омска и Новосибирска. Однако таксист, который возил его по регионам и который сейчас является свидетелем, рассказал полицейским, что возит этого клиента с февраля 2016 года, и городов, где они побывали, было гораздо больше – Москва, Нижний Новгород, Киров и другие.

«Добыча» подозреваемого с последних преступлений была обнаружена полицейскими в его дорожной сумке. Внутри находился конверт, в котором аккуратно были сложены банкноты на общую сумму около 260 000 рублей. Сейчас полицейские выясняют, у кого были похищены денежные средства, а также устанавливают все города, где совершил преступления задержанный.

Следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. На время следственных действий фигуранту судом избрана мера пресечения в виде ареста.

Чтобы не стать жертвами подобных преступлений, сотрудники полиции рекомендуют жителям области обязательно требовать у незнакомцев, кем бы они ни представлялись, документы, удостоверяющие личность. Настоящий ли сантехник постучался к вам в квартиру, вы всегда можете узнать, позвонив в ЖЭК или аварийную службу, их телефоны обычно указываются на квитанциях за коммунальные услуги. Не впускайте к себе неизвестных людей.

Смотреть видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости