Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 мая 2016 года Сегодня в Кузбассе поздравления с 90-летним юбилеем принимает участник Великой Отечественной войны ветеран МВД Михаил Стрижнев

Михаил Ефремович Стрижнев родился 30 мая 1926 года в Татарстане. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии и после полутора месяцев обучения направлен в Смоленск, а оттуда – в Литву. Первый бой Михаила Стрижнева состоялся в небольшой деревне под Шауляем. События того дня Михаил Ефремович до сих пор вспоминает со слезами и признается, что именно тогда ощутил и так остро прочувствовал страх. «Стояли по пояс в мутной воде траншей, а залпы «Катюш» оглушали и казались беспрерывными. В этот день противника удалось разгромить, но потери личного состава были огромными – больше половины из 400 новобранцев погибли», - вспоминает ветеран.

Победу в Великой Отечественной войне Михаил Ефремович Стрижнев встретил в Прибалтике. Фронтовик награжден орденом Великой Отечественной войны, медалью «За победу над Германией».

В 1950 году Михаил Стрижнев пришел на службу в органы внутренних дел Кузбасса. Работе в милиции он отдал 28 лет, из них 18 прослужил во вневедомственной охране. После выхода на пенсию полковник милиции Михаил Стрижнев не оставил связи с сослуживцами. Он постоянно встречался с молодыми сотрудниками органов внутренних дел, передавая им опыт, вел активную работу по патриотическому воспитанию подростков.

Сегодня председатель Кемеровского областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Виктор Перфильев и заместитель начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Кемеровской области Алексей Захаренко от руководства областного полицейского Главка и личного состава кузбасской полиции поздравили фронтовика с юбилеем, пожелали здоровья и жизненных сил на долгие годы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 16:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости