Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 мая 2016 года Спецназ без движения ржавеет

Под таким девизом в поселке Дачный, где дислоцируется Мобильный отряд МВД России в РСО-Алания, прошли состязания среди сотрудников полицейских спецподразделений «Полоса препятствий», приуроченные ко Дню защиты детей

.

Поддержать участников в нелегких испытаниях собрались их коллеги и товарищи. Бурными аплодисментами спортсменов встречали школьники и студенты, воспитанники специального профессионального училища открытого типа, ребята, состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел республики. По словам руководства Отряда, полицейские охотно приглашают на подобные мероприятия молодежь, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, подучетных мальчишек и девчонок. Это один из способов отвлечения подростков от противоправных занятий.

С приветственными словами к участникам и гостям соревнований обратились заместители руководителя ВОГОиП МВД России подполковник полиции Максим Рычков и полковник полиции Сергей Резвов. Старшие офицеры пожелали спортсменам удачи на дистанции, крепости командного духа и укрепления спортивно-боевой дружбы. Благословил участников и иерей Сунженской церкви отец Герман.

Открыли мероприятие показательные выступления оренбургских спецов. Они под пиротехническое и музыкальное сопровождение продемонстрировали присутствующим приемы самообороны, навыки владения различными видами оружия, тактику ведения боя.

Померяться силами собрались девять команд из оперативных групп, подчиненных ВОГОиП МВД России, по три участника. Каждому трио необходимо было преодолеть полосу препятствий, состоящую из нескольких этапов. Полицейские со спецназовской легкостью перепрыгивали заборы, проползали под колючей проволокой, таща при этом ящики с боеприпасами, метали гранаты, стреляли из пневматических винтовок, снаряжали магазины от автомата Калашникова, спасали раненых. Кроме этого, спортсменам нужно было пробежать по бревну через задымленную яму. Мало того, что полицейские пробирались сквозь клубы черного дыма, так еще по ним, для психологического воздействия, была открыта стрельба холостыми патронами.

Дальше стражи порядка отправлялись на беговую дистанцию в несколько сотен метров. Затем участников ждал, один из самых зрелищных этапов по мнению большинства зрителей – водная переправа. Два товарища должны были переплыть на резиновой лодке пруд, сорвать флажок и вернуться обратно. И вот уже когда силы на исходе, спецназовцы проходили «минное поле». Зацепить «растяжку» на соревнованиях – штрафные секунды, в реальной жизни – тяжкие последствия. Поэтому на данном этапе никто из команд не допустил ошибок.

Время прохождения полосы препятствий фиксировалось по последнему участнику, достигшему финиша. Последние метры давались тяжелее всего. Когда ноги не слушаются и нечем дышать, важно собраться и взять свою волю в кулак и дотерпеть до конца. Эти навыки и продемонстрировали полицейские. Никто не сдался, никто не сошел с дистанции, никто не бросил отстающего товарища. На финише, как и на старте, была единая команда.

Видно было, как горят глаза у мальчишек и девчонок, которые по нескольку раз пробежали спортивную дистанцию, следуя за участниками и поддерживая их. Они говорили, что очень бы хотели и сами преодолеть все препятствия. Это пожелание нашло положительной отклик у руководства ВОГОиП МВД России. В следующий раз будут организованы подобные состязания, в которых примут участие и молодые друзья полицейских.

Погода оказалась не ко всем участникам благосклонна. Нескольким из них пришлось преодолевать полосу в ливень. Но для команды-победительницы непогода, возможно, и сыграла на руку. В итоге первое место заняли бойцы ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области. Они прошли дистанцию за 5 минут и 29 секунд. Это самое лучшее время, даже с учетом одного штрафного балла, который прибавляет 5 дополнительных секунд к итоговому результату. Вторыми стали омоновцы из ГУ МВД России по Московской области из г. Сергиев Посад, отстав от лидеров на 27 секунд. Третьими пришли к финишу сотрудники ОМОН УМВД России по Мурманской области. Их время – 6,01 минуты. За волю к победе (4-е место) была отмечена команда ОМОН ГУ МВД России по г. Москве.

После того, как кубки и медали были розданы, свои подарки вручили отец Герман и приглашенные ребята. Воспитанники специализированного профессионального училища подарили победителям иконы, собственноручно вышитые бисером. А заместитель директора учебного заведения Маргарита Коцоева поблагодарила руководство ВОГОиП МВД России и Мобильного отряда в РСО-Алания в частности за постоянное и плодотворное сотрудничество в благом деле – воспитании молодого поколения, помощи в их становлении и развитии как законопослушных граждан.

К сожалению, погодные условия не позволили состояться товарищескому волейбольному матчу между полицейскими и учащимися СПУ. Но стороны договорились, что в самое ближайшее время игра обязательно пройдет. В шутку стражи порядка добавили, что у них появилось дополнительное время, чтобы лучше подготовиться к встрече соперником.

Владимир Горбачев

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 12:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости