Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 мая 2016 года Летний детский отдых под охраной полиции

В летний период сотрудники полиции будут обеспечивать охрану порядка в 600 организациях летнего отдыха детей.

На территории Тамбовской области в летний период 2016 года запланирована работа 600 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе

:

29стационарных с круглосуточным пребыванием, 506 лагерей дневного пребывания, 45 лагерей труда и отдыха и 20 палаточных лагерей.В целях обеспечения безопасности в период проведения летней оздоровительной кампании УМВД России по Тамбовской области утвержден план мероприятий по профилактике правонарушений. В летний период будут осуществляться еженедельные выезды членов рабочей группы УМВД в оздоровительные учреждения с целью проверки организации деятельности УОМВД области по обеспечению правопорядка в них. За всеми оздоровительными учреждениями с круглосуточным пребыванием детей на период летнего сезона приказами закреплены сотрудники из числа начальствующего состава органов внутренних дел, ответственные за проведение профилактической работы в данных учреждениях. В целях контроля за состоянием правопорядказапланировано регулярное посещение сотрудниками полиции учреждений с круглосуточным пребыванием детей, в т.ч. в ночное время. С 06.05.2016 г., в соответствии с графиком, сотрудниками аппарата УМВД (ООДУУП и ПДН, УГИБДД, УВО) совместно с представителями органов системы профилактики проводится приемка учреждений отдыха и оздоровления несовершеннолетних, обследование зданий, помещений и прилегающей территории на предмет их антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности. В рамках выездов изучаются предъявляемые требования к обеспечению безопасности и охраны правопорядка, а также антитеррористической защищенности объектов детского отдыха. Особое внимание акцентируется на проверке технического состояния транспортных средств и водительского состава, задействованного для перевозки детей.

Подразделениями вневедомственной охраны с помощью кнопок тревожной сигнализации охраняется

17

объектов, сотрудниками ЧОП –

9

, во всех учреждениях имеются сторожа, на

27

объектах установлено видеонаблюдение.

В июне текущего года (с началом функционирования детских оздоровительных учреждений) на данных объектах запланировано проведение учебно-тренировочных занятий по действиям персонала в чрезвычайных ситуациях.

Вместе с тем, следует отметить, что в некоторых стационарных учреждениях отдыха с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних не в полном объеме обеспечены меры антитеррористической защищенности.

На 20 объектах отсутствует квалифицированная охрана (Моршанский район – 4, г. Тамбов – 3, Тамбовский район- 2, Мичуринский район -2,г. Котовск-2, Кирсановский район – 1, г. Мичуринск -1, Уваровский район -1, Сосновский район-1, г. Рассказово-1.

На двух детских объектах Мичуринского района не обеспечена охрана с использованием кнопок экстренного вызова полиции с выводом на ПЦО ОВО и ЧОП и отсутствует система видеонаблюдения.

В настоящее время педагогический и технический персонал оздоровительных учреждений проверяется на предмет привлечения к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений в отношении несовершеннолетних (

на основании ст. 351.1 Трудового кодекса РФ «Право на занятие педагогической деятельностью»)

.

Вместе с тем, не везде данная работа осуществляется своевременно

.

Например, в одном из оздоровительных учреждений Моршанского района, в который с

01.06.2016 г. прибудет смена отдыхающих детей, из

33

сотрудников (педагоги и технический персонал), в настоящее время только

3

проверены на предмет привлечения к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений в отношении несовершеннолетних.

В соответствии с требованиями законодательства РФ, устанавливающего запрет на работу с детьми лиц, имеющих или имевших судимость, в вышеуказанных ЧОО истребованы списки и осуществляется проверка их работников, обеспечивающих охрану детских оздоровительных учреждений.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом в период летнего курортного сезона и детской оздоровительной кампании с 18 мая 2016 г

.

организовано проведение 29 проверок эксплуатационного состояния улиц и дорог общей протяжённостью свыше 2300 км, а также технических средств организации дорожного движения в местах массового отдыха граждан. На устранение недостатков выдано 43 предписания должностным и юридическим лицам. По результатам исполнения контрольно-надзорной деятельности выполнены работы по восстановлению дорожной разметки на 900 м улично-дорожной сети, произведена установка, замена и восстановление 23 дорожных знаков. За невыполнение законно выданных предписаний в срок составлено 12 административных материалов по части 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Привлечено к административной ответственности 14 должностных лиц за невыполнение требований нормативов и стандартов при эксплуатации дорог и технических средств организации дорожного движения, а также обеспечения безопасности дорожного движения. С целью устранения причин и условий совершения ДТП в адрес владельцев дорог внесено 2 представления.

Организована работа по сбору заявок на осуществление сопровождений организованных колонн транспортных средств, осуществляющих перевозку групп детей.

04 мая т.г. на заседании областного Координационного совета по организации летнего отдыха и оздоровления детей под председательством заместителя главы администрации области Фроловой Т.И. с участием представителей заинтересованных ведомств обсуждены вопросы обеспечения безопасности в местах организации отдыха и оздоровления детей. Акцентировано внимание на обеспечении физической охраны организаций отдыха детей, особенно с их круглосуточным пребыванием.

Кроме того, особое внимание будет обращено на 100% охват организованными формами отдыха и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН.

В настоящее время на профилактическом учете ПДН УОМВД по муниципальным образованиям области состоит 668 несовершеннолетних правонарушителей. Наибольшее количество подучетных в УМВД России по г. Тамбову (108), ОМВД по г. Мичуринску (85), МОМВД «Уваровский» (69), ОМВД по Тамбовскому району (68), МОМВД «Рассказовский» (52), МОМВД «Мичуринский» (48).

УМВД России по Тамбовской области обращается к гражданам с просьбой сообщать о всех известных им нарушениях, связанных с проведением детской оздоровительной кампании, по телефонам 77-29-85, 77-29-86 или факс 77-29-81.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости