Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 мая 2016 года В Мурманске полицейскими возбуждены уголовные дела по фактам телефонных мошенничеств

В дежурную часть УМВД России по г. Мурманску по телефону «02» обратился житель областного центра 1937 года рождения с заявлением о том, что у него похищено 94 тысячи 800 рублей.

Полицейские побеседовали с потерпевшим и выяснили, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, представился юристом и сообщил, что мужчина приобретал несколько лет назад медицинские препараты. Неизвестный пояснил, что данные лекарства поддельные, а их распространители задержаны и привлечены к ответственности. Теперь северянину положена компенсация потраченных денежных средств и возмещение морального вреда. Для перевода денежных средств собеседник попросил реквизиты банковской карты мужчины, его паспортные данные, а также комбинации цифр, поступающие на телефон посредством смс-сообщений.

Доверчивый мурманчанин выполнил указания мошенника. С банковского счета пенсионера пропало около 95 тысяч рублей.

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску обратилась местная жительница 1947 года рождения с заявлением о хищении у нее 80 тысяч рублей.

Вечером пенсионерке на стационарный телефон поступил звонок. На том конце телефонного провода она услышала мужской голос. Собеседника северянка приняла за своего сына. Мужчина сообщил, что попала в ДТП с пострадавшими и ему необходимы денежные средства. Неизвестный пояснил женщине, что за деньгами пришлет знакомую.

Пожилая мурманчанка не проверила информацию и передала прибывшей девушке 80 тысяч рублей. Только на следующий день, созвонившись с родными, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по г. Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости