Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 мая 2016 года Сотрудниками Главного управления МВД России по Челябинской области пресечена незаконная деятельность иностранных граждан на сельскохозяйственных угодьях региона

26 мая сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области совместно со специалистами Министерства промышленности и природных ресурсов региона при силовой поддержке ОМОН в тепличном хозяйстве, расположенном около п. Солнечный Сосновского района, провели специальные мероприятия. В ходе операции в 56 теплицах, оборудованных кустарной системой водоснабжения, пресечена незаконная деятельность граждан КНР. Стражами правопорядка обнаружено пять незаконных скважин для накачки воды в резервуары, пять единиц незарегистрированной техники (тракторы), два легковых автомобиля и электростанция на 50 КВт.

Специалистами Министерства промышленности и природных ресурсов региона проведено тампонирование обнаруженных скважин. 30 иностранных граждан привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ» и ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ». Все доставленные в полицию лица прошли процедуру дактилоскопирования и поставлены на фотоучет.

Для недопущения террористических и экстремистских угроз, а также декриминализации сельскохозяйственной сферы в текущем году подразделениями ЭБиПК органов МВД России Челябинской области на территориях Аргаяшского, Еткульского, Каслинского, Красноармейского, Сосновского и Чебаркульского районов проверено 1296 теплиц, в которых выявлена незаконная деятельность более 320 граждан КНР.

Так, сотрудниками ЭБиПК регионального Управления и отдела МВД России по Еткульскому району совместно с ОУФМС России в Еткульском районе в тепличном хозяйстве, расположенном вблизи деревни Потапово, проведены мероприятия, в ходе которых задержано и доставлено в отдел полиции 25 граждан КНР, составлено 25 административных протоколов по ст. ст. 18.8 и 18.10 КоАП РФ.

Также для проверки законности использования нелегальными мигрантами недр в сельскохозяйственной сфере и скважин без специального государственного разрешения – лицензии в тепличных хозяйствах с привлечением представителей отделов экологии Администраций, Управлений сельского хозяйства и продовольствия и других контролирующих органов проведены мероприятия, по результатам которых установлено 16 незаконных скважин.

Данные факты зарегистрированы в дежурной части органов внутренних дел Челябинской области, проводятся доследственные проверки. 15 иностранных граждан привлечены к административной ответственности по ст. ст. 18.8 и 18.10 КоАП РФ. Лица, совершившие административные правонарушения, оплатят штраф в размере до 5000 рублей. В отношении отдельных иностранных граждан готовятся материалы на выдворение их из страны.

Также с целью установления мест сбыта сельскохозяйственной продукции гражданами КНР сотрудниками полиции органов МВД области на автодорогах вышеуказанных районов были проведены проверки автомашин, перевозивших сельскохозяйственную продукцию. По результатам проверок было установлено, что основным местом сбыта продукции являются рынки, расположенные в г. Челябинске.

Так, в ходе рейда стражами правопорядка отдела полиции по Сосновскому району задокументирован факт дачи взятки гражданином КНР инспектору ДПС за несоставление административного протокола по ч. 2 ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Санкция данной части ст. предусматривает максимально наказание в виде лишении свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости