Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 мая 2016 года Полицейские призывают граждан быть бдительнее

Жители областного центра продолжают верить злоумышленникам, лишаясь своих сбережений.

Дважды аферисты обманули белгородцев с помощью Интернета и средств связи. Одна из потерпевших лишилась своих накоплений, впустив мошенницу в своё жилище под предлогом реализации товара.

Так, в полицию обратился горожанин 1994 года рождения. Желая арендовать жилплощадь в Краснодаре, молодой человек перечислил в качестве залога неизвестным лицам 18 000 рублей. Информацию о сдаче помещения внаём заявитель на сайте бесплатных объявлений. Получив средства, злоумышленники перестали выходить на связь.

Кроме того, в УМВД России по городу Белгороду с заявлением обратился 59-летний мужчина. Он лишился сбережений, получив смс-сообщение о блокировке банковской карты. Аферистам пенсионер перевёл 30 000 рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

).

Жительница областного центра 1976 года рождения впустила в свою квартиру неизвестную, предлагавшую ей купить домашний мёд. Пока потерпевшая искала денежные средства на приобретение, злоумышленница похитила её ювелирные изделия. Сумма ущерба составила около 150 000 рублей. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

(Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Отметим, что самыми распространенными видами мошенничеств, совершаемых с использованием средств связи, остаются мошенничества под предлогом разблокирования банковских карт и освобождения родственника от уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП.

Также зарегистрированы случаи мошеннических действий под предлогом выигрыша дорогостоящих автомобилей. При совершении преступлений этого вида, мошенники просят перевести денежные средства на абонентские номера либо расчетный счет под предлогом уплаты налога за выигрыш.

Известен также способ обмана, когда преступники предлагают якобы положенную компенсацию за приобретенные ранее лекарственные средства или БАДы.

Практически половина потерпевших - люди преклонного возраста. Используя особенности возрастной психологии, преступники ловко играют на доверии престарелых граждан в решении сложных жизненных ситуаций, бытовых и материальных проблем.

Не исключение – и молодые люди. Всё чаще юноши и девушки осуществляют покупки через Интернет, перечисляют денежные средства в качестве задатка неизвестным, увидев нужную информацию на сайтах бесплатных объявлений.

Сотрудники полиции напоминают белгородцам о том, что в случаях со звонками о мнимых ДТП и прочих неприятностях с участием родственников, первое, что необходимо сделать - перезвонить близким или тем, кто может быть рядом с ними, если кто-то от имени родных просит вас о помощи. Или же задать вопрос личного характера тому, кто звонит, например, как зовут родственника или когда у него день рождения. Как правило, это останавливает мошенников.

Не перезванивайте на пропущенные вызовы от неизвестных абонентов, особенно если номер междугородний. Не осуществляйте операций по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе счета телефонных номеров, и ни при каких условиях не передавайте никаких денежных средств незнакомым вам лицам, кем бы эти люди вам ни представлялись.

В случае, если на ваш мобильный телефон поступило сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, необходимо помнить, что на оборотной стороне каждой банковской карты есть номер телефона горячей линии для клиентов кредитного учреждения, выдавшего карту. По этому номеру можно быстро, а главное, достоверно получить реальную информацию о состоянии вашего банковского счета. Кроме того, те же сведения вы можете уточнить непосредственно у работников того или иного банка. И ни при каких условиях не проводите никаких операций с банковскими картами по просьбе неизвестных лиц. Более того, при малейших подозрениях на совершение в отношении вас или ваших близких преступления, незамедлительно сообщайте в полицию по телефону «02».

Ни под каким предлогом не следует впускать в дом незнакомых людей. Если они представляются работниками той или иной официальной службы, обязательно требуйте у них удостоверение, и не стесняйтесь позвонить в названную службу и уточнить, был ли направлен к вам их сотрудник.

Совершая покупки в Интернет-магазинах, удостоверьтесь в их подлинности. Не переводите денежные средства по объявлениям в качестве задатка за предоставляемую услугу или покупку.

В случае, если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно позвоните по телефонам: 8(4722) 31-22-02 или 02.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости