Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 мая 2016 года Житель Казани признан виновным в нападении на подростка по идеологическим мотивам

27 мая Московский районный суд Казани приговорил к 4 годам колонии общего режима 18-летнего казанца, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти.

Нападение на 16-летнего жителя Казани произошло 25 октября 2015 года в парке ДК «Химиков». По словам потерпевшего, вечером он прогуливался в парке со своей знакомой, когда к ним подошел агрессивно настроенный незнакомый молодой человек. Незнакомец сходу начал оскорблять подростка и предъявлять претензии по поводу его внешнего вида (длинные волосы, пирсинг). Несмотря на то, что школьник всячески пытался избежать конфликта, незнакомец лишь усугублял ситуацию, заявляя, что является приверженцем ультраправой идеологии и выступает за насилие над теми, кто не разделяет его взглядов.

В тот момент, когда школьник попытался покинуть место конфликта, незнакомец ударил его в спину ножом. После этого нападавший скрылся с места преступления, а пострадавший с проникающим ножевым ранением был госпитализирован.

По данному факту СУ СК России по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники МВД Татарстана установили, что к преступлению может быть причастен 17-летний (на тот момент) житель Казани, и 18 ноября 2015 года он был задержан.

Как установили оперативники, задержанный причисляет себя к неформальному молодежному объединению скинхедов. До задержания на протяжении длительного времени подозреваемый бродяжничал, нигде не работал и не учился.

Свою вину подозреваемый признал частично, на время следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:48 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости