Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 мая 2016 года Пенсионерка из Мегиона перевела мошенникам 900 000 рублей

Накануне с заявлением в мегионскую полицию обратились две местные жительницы, которые лишились денежных средств в результате действий мошенников.

Так, 61-летняя женщина рассказала правоохранителям, что в результате неоднократных сеансов общения с «экстрасенсом-целителем» лишилась всех своих сбережений.

Полицейские выяснили, что потерпевшая увидела

по телевизору

программу о народных целителях, способных излечить любые болезни и готовых

протянуть руку помощи, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Пенсионерка позвонила по указанному телефону и поделилась с девушкой, взявшей на другом конце провода трубку, мучавшими её проблемами. Собеседница, которая представилась ассистентом экстрасенса, внимательно выслушала женщину и сообщила, что для коррекции судьбы ей необходимо провести несколько «магических ритуалов». Разумеется, что за услуги мегионке предложили заплатить. Сеансов понадобилось несколько, и каждый их них оказывался дороже предыдущего. Общение с мнимыми экстрасенсами продолжалось на протяжении месяца. В результате за

процедуру лечения, различные амулеты и прочие обряды пенсионерка перевела мошенникам почти 900 тысяч рублей. А когда лже-экстрасенсы услышали, что у пенсионерки больше нет денег, они просто перестали выходить на связь. Только после этого мегионка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Другая пенсионерка из Мегиона пострадала от действий телефонных мошенников. Злоумышленник представился сотрудником банка, сообщил женщине, что её банковская карта заблокирована и с целью недопущения несанкционированного списания денежных средств, мужчина предложил продиктовать ему данные карточки, что и было сделано потерпевшей. В результате этих действий со счёта мегионки было списано около 31 тысячи рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

ОМВД России по г. Мегиону призывает всех жителей быть более бдительными и не поддаваться на уловки преступников. Если Вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идёт о передаче денежных средств. Перепроверьте информацию, которую Вам сообщают, по нескольким источникам. При этом не стоит забывать, что мошенники могут ввести Вас в заблуждение не только при личной встрече, но и позвонив по телефону, отправив смс-сообщение, а также разместив информацию в интернете.

ОМВД России по г. Мегиону

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 17:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости