Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 мая 2016 года Сотни нарушителей ПДД привлечены к ответственности за время проведения оперативно-профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения

На минувшей неделе сотрудники Госавтоинспекции Мордовии провели ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение ДТП с участием всех категорий участников дорожного движения, а также на выявление нарушений ПДД водителями, пешеходами и пассажирами.

26 мая во всех районах города прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Его основные задачи - профилактика ДТП, а также активизация работы по пресечению и выявлению нарушений, связанных с выездом автомобилей на полосу встречного движения. Инспекторы ГИБДД с помощью специального оборудования фиксировали нарушения ПДД водителями, после чего на каждого из нарушителей был составлен административный материал. В рамках проведения мероприятия полицейскими было составлено 12 протоколов за нарушения ПДД, из них по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд на встречную полосу движения было наказано 3 водителя.

27 мая на территории города прошла операция «Пешеходный переход». Несмотря на то, что согласно Правилам дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы имеют право выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся

транспортных

средств и убедятся, что переход будет для них безопасен, многие пешие участники дорожного движения пренебрегают данным правилом, что часто приводит к печальным последствиям. Водители также, подчас не соблюдая ПДД, при приближении к специально установленным местам для перехода граждан, не снижают установленный скоростной режим и не пропускают пешеходов. Инспекторы ГИБДД в рамках проведения мероприятия, рассказывали всем участникам дорожного движения о том, как важно каждому неукоснительно соблюдать ПДД, чтобы не стать участником аварии. На нарушителей ПДД было составлено более 20 административных материалов по ст. 12.18 КоАП РФ и ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ.

28 мая в Саранске сотрудники Госавтоинспекции провели операцию «Мотоцикл». Основная цель мероприятия - предупреждение ДТП с участием водителей мототехники. В ходе проведенной операции у мотоциклистов проверялось наличие водительского удостоверения соответствующей категории, свидетельства о регистрации транспортного средства, страховки, своевременной оплаты штрафов и т.д.

Особое внимание инспекторов ДПС было уделено подросткам, которые управляют мототехникой, зачастую не имея водительского удостоверения соответствующей категории и не зная ПДД.

Подобные мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут проводить и дальше. Со 2 по 5 июня во всех районах республики, а также на территории ГО Саранск, пройдет операция «Мотоцикл», с 6 по 9 июня стартует операция «Автобус».

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия по данным УГИБДД МВД

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 16:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости