Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 мая 2016 года В прошедшие четыре дня в Липецке сотрудники ГИБДД выявили более тридцати нетрезвых за рулем

В областном центре прошли массовые проверки водителей. Автоинспекторы останавливали каждый автомобиль. В общей сложности дорожные полицейские проверили более пятисот водителей.

На кольцевой развязке возле Памятника Танкистам автоинспекторы дали знак остановиться автомобилю «Хендай», но водитель проигнорировал требование полицейского. После преследования нарушителя двумя экипажами, водителя задержали. Даже невооруженным взглядом было видно, что молодая девушка, находящаяся за рулем, нетрезва. К тому же, на заднем сидении в ее автомобиле находился маленький ребенок. Медицинское освидетельствование подтвердило предположение дорожных полицейских. Оно показало 0.58 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха при допустимой норме 0.16 мг/л. В результате автомобиль отправили на штрафстоянку, а автоледи грозит штраф и лишение водительского удостоверения.

На кольце возле Трактора автоинспекторы остановили автомобиль «Сузуки», которым также управляла женщина. Ее поведение и исходивший от нее запах спиртного также указывали на то, что она села за руль после употребления спиртного. Алкотестер показал 0.79 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Иномарка, как и предыдущая, отправилась на штрафстоянку, а ее водителю грозит административное наказание.

Еще одна иномарка почти сразу поехала вслед за предыдущей. Ее водитель, молодой парень, также злоупотребил перед поездкой. Он согласился пройти освидетельствование через алкотестер, который показал 0.69 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Всего за прошедшие выходные дорожные полицейские выявили больше тридцати водителей в состоянии опьянения, или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования

Подобные массовые проверки сотрудники ГИБДД будут проводить и дальше – такой вид надзора наиболее актуален.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой помнить, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одним из грубейших нарушений ПДД. Это очень негативно влияет на дорожную безопасность и последствия дорожно-транспортных происшествий в таких случаях бывают наиболее тяжелыми.

ГИБДД напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими ПДД.

С 1 июля прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 16:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости