Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 мая 2016 года Самарская полиция вновь удостоена диплома победителя фестиваля «Пресса-2016» (фото)

28 мая в Струковском саду г. Самары прошел 23-й фестиваль «Пресса-2016», посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос. Главное управление МВД России по Самарской области в очередной раз приняло участие в грандиозном празднике, аналогов которому нет ни в одном городе России.

Организаторами фестиваля являются Самарская областная организация Союза журналистов России и Администрация г.о. Самары. По традиции, площадка регионального МВД была представлена телепрограммой «Самарская полиция. Закон и порядок» и газетой «Право». К сожалению, время на подготовку к фестивалю у областного главка и Общественного совета при Главном управлении МВД России по Самарской области было ограничено, однако это не помешало организаторам площадки подготовить массу сюрпризов для жителей и гостей города! К делу стражи правопорядка и общественники подошли, как всегда, творчески.

После торжественного открытия фестиваля площадку областного главка посетили организаторы: председатель Самарской областной организации Союза журналистов России, член Общественного совета при региональном МВД Ирина Цветкова и Глава г.о. Самара Олег Фурсов. Много теплых слов было сказано в адрес самарских полицейских Ириной Владимировной, Олегом Борисовичем, председателем Общественного совета при главке Марком Левянтом. Своими глазами оценить тот уровень, на котором была организована работа площадки, прибыл заместитель начальника главка – начальник Главного следственного управления МВД России по Самарской области полковник юстиции Алексей Зеленов.

Для всех жителей города самарские полицейские приготовили такой сюрприз, от которого у многих перехватило дыхание. Почетным гостем фестиваля «Пресса-2016», приуроченного к 55-летию со дня первого полета человека в космос, стал наш земляк, летчик-космонавт, легендарный «космический милиционер», 6 лет отработавший в патрульно-постовой службе милиции, Герой России Михаил Корниенко.

Но на этом «космические сюрпризы» для гостей фестиваля не закончились. Сейчас на МКС находится экипаж 47-й экспедиции в составе представителей Англии, Америки и трех россиян - Юрия Маленченко, Алексея Овчинина и Олега Скрипочка, которые прямо из космоса поприветствовали всех участников фестиваля

После небольшой фотосессии с детьми Михаил Корниенко и все гости фестиваля стали зрителями показательных выступлений отряда мобильного особого назначения со «стрельбой и захватом преступников».

Кульминацией специального блока стало исполнение хоровым коллективом песни «Солнечный круг» под музыкальное сопровождение оркестра Культурного центра и хореографического оформления театра танца «Эклипс». По окончании композиции сотрудники пресс-службы главка выпустили в небо несколько сотен воздушных шаров трех цветов, - символ российского триколора.

Концертная программа продолжилась выступлением представителей секции рукопашного боя «Абада-капоэйра», которые продемонстрировали чудеса пластичности и изящества.

Праздник на площадке главка продолжался более двух часов. Отличное настроение гостям фестиваля создавал Оркестр Культурного центра Главного управления МВД России по Самарской области, артисты которого, как всегда, были на высоте.

Гостям были представлены как уже ставшие традиционными, но не ставшие менее интересными, разнообразные выставки, пользовавшиеся невероятной популярностью у детей.

Особое внимание посетителей привлекла выставка автомототехники. Ребята с радостью фотографировались в современных автомобилях полиции и машинах времен Великой Отечественной войны, а также на мотоцикле, очень похожем на легендарный мотоцикл из кинофильма «Берегись автомобиля», с интересом расспрашивали полицейских об истории создания этих машин и как они применялись сотрудниками органов внутренних дел на практике.

Было трудно подойти к выставке, которую организовали представители Экспертно-криминалистического центра при областном главке – отбоя от желающих почувствовать себя экспертами-криминалистами просто не было.

Особое внимание мальчишек, как всегда, привлекло оружие, состоящее на вооружении полицейских. Более 20 различных образцов оружия на выставку привезли бойцы ОМОН Главного управления МВД России по Самарской области (дислокация г.Самара).

Кто, как не животные, всегда привлекают внимание как взрослых, так и детей? Во время работы площадки самарского главка ее гостям представилась уникальная возможность познакомиться с теми, кто наравне с полицейскими стоит на защите населения. Сотрудники взвода конной полиции прибыли на фестиваль прессы верхом на двух служебных лошадях, статных и ухоженных, снаряженных в праздничные сбруи.

В этот день все желающие смогли познакомиться с работой сотрудников кинологической службы, которые привели на фестиваль прессы своих подопечных: служебных собак. Длинношерстная такса Фемида уже не первый год «состоит» на службе в кинологическом центре. На фестиваль ее привели с двумя щенками – Эрикой и Эммой. Собаки с удовольствием принимали знаки внимания от гостей площадки и давали себя погладить.

Концертная программа, подготовленная Главным управлением МВД России по Самарской области, включала в себя конкурсы, песни, танцы и игры. Детишкам дарили призы, подарки, сувениры, площадка была полна воздушных шаров, создавая

«

космическое

»

настроение всем присутствующим.

На протяжении всего фестиваля в небе над Струковским парком курсировал беспилотный летательный аппарат авиаотряда специального назначения областного главка, который транслировал изображение на экран, установленный на площадке. Ребята пытались разглядеть себя на картинке, передаваемой с высоты птичьего полета и буквально забрасывали полицейских вопросами о «крылатой» технике.

В работе площадки самарской полиции приняли участие друзья полицейских – ребята из военно-патриотического клуба «Гранит». Новшеством в работе площадки стала выставка, организованная представителями Федерации физической культуры и здорового образа жизни, которые предлагали всем желающим почувствовать себя богатырями земли самарской.

Игры и конкурсы прерывались лиричными песнями и завораживающими танцами, сопровождавшимися аплодисментами гостей площадки. Каждый из желающих мог попробовать себя в роли ведущего телепрограммы «Самарская полиция. Закон и порядок», на миг почувствовать себя инспектором ДПС или бойцом ОМОНа – и запечатлеть момент на фотоаппарат: на площадке Главка работали оригинальные стенды, которые пользовались большой популярностью у самарцев. Полевая кухня с вкусной кашей, чаем и холодным квасом стали уже традиционными угощениями для гостей площадки.

Несколько часов длилась концертная программа на площадке Главного управления МВД России по Самарской области. Даже во время праздника телегруппа передачи «Самарская полиция. Закон и порядок» и представители газеты «Право» не переставали трудиться, общаясь с участниками праздника, интересуясь мнениями о работе не только площадки, но и о работе самарской полиции в целом.

Плодотворный труд пресс-службы Главка и Общественного совета при областном МВД по достоинству отметила конкурсная комиссия фестиваля. Жюри присудило телепрограмме, газете и Общественному совету высокую награду – дипломы победителя конкурса фестиваля

«

Пресса-2016

»

.

Нет предела совершенству, и в следующем году самарские полицейские и общественники подготовят еще более насыщенную программу на своей площадке и обязательно удивят жителей и гостей города сюрпризами! До новых встреч на площадке Главного управления МВД России по Самарской области!

Фотографии с мероприятия можно посмотреть

здесь

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 20:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости