Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

31 мая 2016 года За прошедшие сутки в полицию поступило пять заявлений от жертв телефонных мошенников

Все заявители проживают в Петропавловске-Камчатском. В общей сложности потерпевшие лишились почти 80 тысяч рублей. Стоит напомнить, что в прошлом году камчатцы перевели разного рода аферистам порядка 11 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем в 2014 году. На протяжении последних лет сохраняется тенденция увеличения количества зарегистрированных мошенничеств, а также увеличения общей суммы ущерба, причиненного потерпевшим. Примечательно, что, согласно многочисленным опросам, 100% жителей нашей страны не только знают о таких преступлениях, но и сами получали смс-сообщения от мошенников или общались с аферистами по телефону, в интернет-переписке.

В книгу учета сообщений о преступлениях УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому 30 мая текущего года зарегистрирован ряд мошенничеств.

50-летний сторож, покупая автомобильные диски по объявлению в Интернете, перевел на банковскую карту жителя Приморья шесть тысяч рулей. Получив деньги, «продавец» перестал выходить на связь. Еще восемь с половиной тысяч перевела в счет приобретения автомобильных запчастей 40-летняя неработающая горожанка.

49-летний водитель, 33-летний неработающий, 51-летний таксист «купили» гораздо дешевле реальной стоимости сотовые телефоны. Объявление нашли во всемирной паутине. Заплатили менеджерам интернет-магазинов 16 тысяч 800 рублей и 44 тысячи 772 рубля соответственно.

Стоит отметить, что с сообщениями в полицию регулярно обращаются не только жертвы преступных посягательств, но и те, кто на уловки преступников не попались. Граждане звонят, чтобы сообщить телефонные номера аферистов, чтобы обезопасить своих земляков. Как правило, абонентские номера злоумышленников зарегистрированы за пределами нашего региона. Это обстоятельство затрудняет расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости