Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

31 мая 2016 года Сегодня сотрудники по делам несовершеннолетних отмечают свой профессиональный праздник.

Сотрудник этого подразделения должен быть педагогом, мудрым наставником и, конечно же, он должен любить детей.

За десятки лет существования подразделения по делам несовершеннолетних пережили много перемен, но остались неизменными задачи сотрудников. Инспектор ПДН должен не только проводить профилактическую работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и защищать их права и законные интересы. Заниматься профилактикой семейного неблагополучия. Стать старшим товарищем для каждого «трудного» подростка, постоянным гостем в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Сотрудники ПДН отвечают за благополучие нашего молодого поколения, за его безопасность, и от них во многом зависит, какой путь выберут себе подростки.

Более 15 лет в подразделении по делам несовершеннолетних служит старший инспектор по особым поручениям УМВД России по Еврейской автономной области Ирина Синегуб.

-Ирина Владимировна, сколько подопечных подростков находятся сегодня под надзором полиции?

На профилактических учетах в территориальных отделах МВД ЕАО состоит 565 несовершеннолетних. Каждый несовершеннолетний находится под особым вниманием сотрудников полиции, которые в целях недопущения совершения повторных преступлений отрабатывают подростков по месту жительства или учебы, проводят с ними и их родителями беседы профилактического характера, выясняют круг общения.

-

Работа по профилактике подростковой преступности проводится во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики. Какие проблемные вопросы обсуждаются на уровне субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних?

На межведомственных заседаниях рассматриваются различные проблемные вопросы подростковой среды: состояние подростковой преступности, организация летней занятости несовершеннолетних, реализация табачных изделий и алкогольной продукции подросткам, жестокое обращение с детьми в семьях. С представителями субъектов профилактики мы подводим итоги работы и намечаем планы на следующий отчетный период.

В нынешнем году результатом совместной работы стало направление в органы и учреждения системы профилактики 14 информаций о чрезвычайных происшествиях в отношении детей. Из субъектов системы профилактики поступило более 50 информаций о фактах социального неблагополучия в семьях, о причинении побоев детям в семьях. Сотрудниками по делам несовершеннолетних, в результате отработки всех поступивших информаций составлено 39 административных протоколов, возбуждено 5 уголовных дел в отношении родителей или законных представителей по ст. 116 УК РФ (побои).

- Какая работа проводится с несовершеннолетними, преступившими закон, с целью предупреждения совершения ими повторных противоправных деяний?

В целях профилактики подростковой преступности сотрудниками ПДН в учебных заведениях проведено более 250 лекций и бесед с детьми, в ходе которых разъяснялась ответственность за совершение преступлений и правонарушений, вред употребления алкогольной продукции и наркотических веществ.

Приходилось прибегать и к крайним мерам. В январе нынешнего года двое подростков были помещены в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому краю на 30 суток.

По приговору Октябрьского районного суда в марте один несовершеннолетний был помещен в ЦВСНП с дальнейшим помещением его в специальное училище закрытого типа.

-

Не секрет, что зачастую дети идут на противоправные деяния из – за неблагополучной обстановки в семье. Как часто сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних посещают такие семьи?

Рейдовые мероприятия проводятся еженедельно. В результате таких проверок было выявлено и поставлено на профилактический учет 55 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, в дежурные части территориальных ОМВД области доставлено 24 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во взаимодействии с субъектами системы профилактики принимались меры для определения несовершеннолетних в специальные учреждения. Всего в 2016 году было помещено: в органы здравоохранения – 31 ребенок, в областной социально-реабилитационный центр – 24.

Сотрудниками ПДН территориальных ОМВД составлено 492 административных протокола (в прошлом году-513), в том числе 393 в отношении родителей. За неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей привлечены к административной ответственности 368 родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей), 15 родителей – по ст. 20.22 КоАП РФ (появление несовершеннолетних в состоянии опьянения).

- В день празднования 81-годовщины образования службы ПДН кого из сотрудников Вы бы хотели поблагодарить за нелегкую и такую нужную работу?

За добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности нагрудным знаком МВД России «За отличную службу в МВД» 1 степени награждены:

майор полиции Гурина Елена Владимировна – старший инспектор (по делам несовершеннолетних) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смидовичскому району;

майор полиции Тарасенко Наталья Викторовна – старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции (дислокации п. Теплоозерск) ОМВД России по Облученскому району.

Еще ряду сотрудников объявлена благодарность начальника УМВД России по Еврейской автономной области.

На протяжении 5-х лет среди подразделений по делам несовершеннолетних Еврейской автономной области проводится конкурс на лучшее подразделение. По итогам работы за 2015 год, лучшим признано – подразделение по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смидовичскому району. Переходящий вымпел «лучшее подразделение по делам несовершеннолетних УМВД России по ЕАО» был вручен старшему инспектору по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смидовичскому району майору полиции Гуриной Елене Владимировне.

Спасибо за беседу.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости