Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

31 мая 2016 года Детство, которое нуждается в защите

Сегодня День подразделений по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел РФ, а завтра Международный день защиты детей. Наверное, неслучайно эти две даты так неразрывны в календаре. Ведь эта служба полиции призвана предупреждать подростковую преступность, а также защищать детей от посягательств на их здоровье и жизнь.

31 мая 1935 года было принято Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Согласно Инструкции НКВД от 15 июня 1935 года в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции. С того времени прошел 81 год, однако и сегодня у инспекторов по делам несовершеннолетних работы немало.

В целях реализации поставленных перед органами внутренних дел задач по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на профилактику подростковой преступности на территории региона.

В текущем году при участии представителей всех органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних организованы и проведены целевые профилактические мероприятия «Подросток-школа», «Подросток-учет» и т.д.

Особое внимание уделяется профилактике семейного неблагополучия. В результате контроля за семьями, находящимися в социально опасном положении, сотрудниками полиции территориальных органов внутренних дел области в отношении родителей и законных представителей несовершеннолетних выявлено 531 административное правонарушение, в том числе 499 - за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. В органы здравоохранения и социальной поддержки населения помещены 10 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства.

В результате принимаемых мер сокращено количество преступлений насильственного характера в отношении детей (16 против 13).

Неотъемлемым элементом в системе мер по предупреждению правонарушений несовершеннолетних является разъяснительная деятельность. В 2016 году в учреждениях образования проведено 386 мероприятий правовой направленности.

Важной профилактической составляющей работы с несовершеннолетними является взаимодействие оперативных подразделений и по делам несовершеннолетних по установлению местонахождения детей, объявленных в розыск. В текущем году значительно снижено количество подростков, допускающих самовольные уходы из семей и государственных учреждений. В территориальные органы внутренних дел поступило 13 обращений о розыске несовершеннолетних, за аналогичный период прошлого года их насчитывалось 36. Местонахождение всех установлено, случаев криминального исчезновения детей не выявлено.

Одним из приоритетных направлений по предупреждению подростковой преступности является индивидуальная профилактическая работа с подучетной категорией подростков. В результате рейдовых и других мероприятий в текущем году сотрудниками органов внутренних дел области выявлен и поставлен на профилактический учет 101 подросток, допускающий противоправное поведение. Всего на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД области 323 несовершеннолетних. Индивидуальная профилактическая работа со стороны сотрудников полиции с каждым из таких детей включает в себя контроль за их поведением, посещение подростков по месту жительства и учебы, проведение с ними и их родителями профилактических бесед, содействие в организации общественно полезного досуга.

В целях предупреждения повторных правонарушений в текущем году в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) помещено шесть несовершеннолетних правонарушителей.

Особое внимание уделяется несовершеннолетним, уже имеющим судимость за совершение преступлений, осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (на учете 18 несовершеннолетних). В результате принимаемых мер в текущем году выявлено 14 нарушений подростками обязанностей, возложенных судом, соответствующая информация направлена в УФСИН, в том числе 10 предложений о замене условного срока наказания на реальный, в прошлом году - 2.

В настоящее время осуществляется работа по занятости несовершеннолетних подучетной категории организованными формами отдыха в летний период. В лагерь труда и отдыха «Молодые ветра», созданного на базе Хасынского филиала Магаданского профессионального образовательного учреждения «Строительно-технический лицей», формируется летняя смена с круглосуточным пребыванием подростков в возрасте 15-17 лет.

В результате принимаемых мер удалось достичь снижения преступлений несовершеннолетних по среднероссийским и дальневосточным показателям. За рассматриваемый период на территории области уменьшено число несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения (4 против 6), снижено количество несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений, ставших участниками преступлений (24 против 25).

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости