Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

31 мая 2016 года Воспитатель в погонах...

В свой профессиональный праздник рабочий график отделения по делам несовершеннолетних МОМВД России "Биробиджанский" ненормированный.

В подразделении 10 сотрудниц, руководит которыми Елена Михайловна Солопова. Служба начинается, как правило, с совещания. Затем инспекторы ПДН начинают свою ежедневную и нужную работу. Это и бумажная рутина в кабинете, и выезды на административный участок по выявлению неблагополучных семей, места досуга «трудных» подростков, и многое другое. В школах и техникумах Биробиджана и Биробиджанского района инспекторы ПДН регулярно проводят лекции по предупреждению нарушений среди подростков.

Татьяна Головина - капитан полиции в свой профессиональный праздник – как всегда на боевом посту. День расписан поминутно, в планах очередной рейд по неблагополучным семьям.

- В семьи группы риска, которые требуют постоянного контроля, выезжаю каждую неделю. Вмешательство полиции требуется только тогда, когда все ресурсы воздействия учреждениями образования, социальной защиты, опеки и попечительства в изменении ситуации оказываются исчерпанными и не приносят желаемых результатов. Зачастую получается, что наиболее тесно с ребенком работает инспектор по делам несовершеннолетних. Поэтому дети больше доверяют сотруднику полиции, чем специалистам других ведомств.

Первый адрес – двухэтажная деревяшка в районе второго Биробиджана. По пути инспектор Головина рассказывает, семья состоит на учете за злоупотребление спиртными напитками и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. У многодетной матери три ребёнка - дочери Кристина, Даша и сын Кирилл. На некоторое время детей забирали в государственные учреждения. Сейчас родители встали на путь исправления.

В соседнем доме похожая ситуация, мать одна воспитывает дочку и периодически выпивает. Регулярные проверки и работа с неблагополучной семьёй даёт положительные результаты. Жилищные условия женщина привела в порядок и устроилась на работу.

- С родителями и детьми работают все субъекты системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, соцзащита,-

рассказывает инспектор отделения ПДН МОМВД России "Биробиджанский" Татьяна Головина.

- Есть такие родители, которые еще не спились, но находятся в трудной жизненной ситуации. Им тоже стараются помочь, направляя в центры занятости.

Всего под надзором у Татьяны 29 семей и 30 несовершеннолетних. Всех своих подопечных инспектор знает по именам, и даже клички животных запомнила. Семьи, стоящие на учёте, уже как родные, на улицах здороваются, все друг друга знают.

Татьяна Головина в должности инспектора по делам несовершеннолетних 4,5 года. Женщина признаётся, что наставить на истинный путь родителей и трудных подростков иногда не просто, но возможно.

- В работе с подучетными надо уметь быстро принимать решения и вместе с тем быть настойчивой, упорной, старательной. Порой инспекторам приходится быть и психологами - необходимо убедить подростка, его родителей, чтобы учетная карточка не превратилась в дело. Если проступок совершен, показать ребенку результат этого проступка, дать ребенку возможность исправить ситуацию, подсказать, какими должны быть его действия, тогда проступок станет для него полезным опытом. Успех приходит не сразу, но примеры есть.

Как показывает практика, профилактическая работа, которая проводится сотрудниками ПДН, дает положительные результаты. Родители, зная, что их поведение контролируют органы правопорядка, стараются избавиться от алкогольной зависимости и наладить быт, делают все возможное, чтобы дети жили в нормальных условиях. Но есть, к сожалению, семьи, где взрослые не желают вставать на путь исправления. У сотрудников ПДН они на особом контроле.

Как правило, инспектор по делам несовершеннолетних, первый, с кем сталкивается подросток, переступивший закон, чтобы стать другом и помощником для ребёнка, который нуждается в реабилитации необходимо по-настоящему любить детей и свою профессию.

- Мне нравится моя профессия. Очень люблю детей. Воспитываю сына, который в этом году закончил первый класс. Постоянно с ним занимаюсь, держу его на контроле, проверяю уроки, радуюсь его успехам и провожу с ним всё свободное время! В июне собираюсь в отпуск, и мы вместе планируем поехать отдыхать.

В завершении рейда убеждаешься, что польза от труда маленького подразделения велика. Благодаря слаженной работе сотрудниц ПДН, многие подростки и семьи встают на путь исправления и становятся достойными людьми.

Пресс-служба МОМВД России "Биробиджанский"

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости