Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

31 мая 2016 года 31 мая - день образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России

Сегодня, 31 мая отмечается день образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России. Борьбе с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних государство уделяет постоянное внимание с первых дней своего существования. Первоочередные задачи, которые решает служба сегодня - это предупредительно-профилактическая работа с подростками, употребляющими наркотические и токсические вещества, предупреждение нарушений общественного порядка несовершеннолетними, борьба с беспризорностью и безнадзорностью.

В настоящее время на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят более 630 подростков-правонарушителей, более 655 родителей, уклоняющихся от воспитания детей.

По итогам работы 4 месяцев 2016 года в Республике Тыва сотрудниками органов внутренних дел не допущено значительного роста преступлений, совершенных подростками. На сегодняшний день данная цифра равна 73. Отмечается снижение на 38% (с 18 до 11) числа преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Также примечательно, что благодаря принимаемым мерам сотрудников полиции совместно с иными ведомствами и субъектами профилактики снижено на 15 % (40 против 47) количество правонарушений и преступлений, совершаемых учащимися общеобразовательных учреждений.

По данным Информационного центра МВД Тувы, за совершение преступлений в текущем году выявлено 85 несовершеннолетних. Сотрудниками ПДН поставлено на учет 225 несовершеннолетних правонарушителей, 119 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющих на детей.

К административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлечено 1370 родителей.

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей было помещено 50 подростков, а с целью предупреждения повторной преступности – 5 несовершеннолетних.

В текущем году сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел республики, в целях повышения правовой грамотности детей прочитана 521 лекция. В частности, об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, права ребенка и его обязанности. Чаще всего полицейские обращают внимание детей на негативные последствия табакокурения, алкоголизма, наркомании.

Практикуется посещение инспекторов ПДН родительских собраний, в которых разъясняются права и обязанности законных представителей по воспитанию и образованию детей.

В целях недопущения совершения преступлений несовершеннолетними, а также в отношении них, инспекторы по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейдовые мероприятия - посещают семьи, наиболее оживленные общественные места, общеобразовательные учреждения, где проводят с ними беседы по профилактике преступлений и правонарушений.

Так, 6 апреля инспекторами по делам несовершеннолетних отдела организации охраны общественного порядка МВД по Республике Тыва среди учеников одной из школ города Кызыла проводились профилактические мероприятия о вреде употребления наркотических средств и табачных смесей «насвай» и «спайс». В присутствии социальных педагогов среди старшеклассников была проведена профилактическая беседа, в ходе которой 16-летний ученик 10 класса выдал полицейским имевшееся у него вещество растительного происхождения, завернутое в полиэтиленовую пленку. Вещество было изъято. Несовершеннолетний пояснил, что данное вещество купил у 20-летнего малознакомого парня для собственного употребления.

Сотрудниками полиции незамедлительно был установлен мужчина, продавший школьнику табачную смесь. Им оказался 20-летний кызылчанин, который нигде не работает и не учится. В настоящее время полицейскими проводятся проверки, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В отношении матери 16-летнего школьника составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ – ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В период летнего отдыха в оздоровительных учреждениях и лагерях дети будут находиться под контролем инспекторов по делам несовершеннолетних. МВД по Республике Тыва совместно с заинтересованными министерствами и

ведомствами планирует провести ряд комплексных мер, направленных на организацию летнего оздоровления и занятости детей из неблагополучных семей, а также несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Алдынай Чамзырын, пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости