Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 мая 2016 года Мошенники выманили у четверых жителей Коми, желающих арендовать квартиру, более 50 тысяч рублей

За три дня в территориальные подразделения МВД с заявлениями о мошенничестве при аренде квартир обратились четверо граждан. Злоумышленники, разместив на сайте «Авито.Ру» объявления о сдаче квартир в аренду, воспользовались доверием потерпевших и путем обмана похитили у них денежные средства на общую сумму свыше 50 тысяч рублей.

Так, в Ухте аферисты под предлогом сдачи квартир в аренду путем обмана похитили у двух местных жителей в общей сложности 8 тысяч рублей. Злоумышленники разместили на сайте «Авито.Ру» объявления о сдаче в аренду однокомнатной квартиры на территории Ухты с указанием номера телефона. На звонок одной из потерпевших ответила девушка, представившаяся представителем агентства недвижимости «Веста».

Со слов заявительницы, собеседница сообщила, что организация работает по безналичному расчету, а стоимость агентских услуг составляет 4 тысячи рублей. Затем злоумышленница попросила перевести эту сумму на банковскую карту и назначила встречу для просмотра квартир. При этом обещала вернуть женщине денежные средства наличными, в случае если жилье ее не устроит. Потерпевшая перечислила деньги на банковскую карту, а когда пришла на встречу в назначенное место, никого не обнаружила. Аналогичным способом мошенники действовали и в отношении другого потерпевшего.

В Сыктывкаре мошенники похитили у местного жителя 24,5 тысячи рублей. Мужчина откликнулся на объявление об аренде квартиры в столице республики и перевел незнакомцам денежные средства. По такой же схеме злоумышленники выудили у жительницы Усинска 19 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся следственно-оперативные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 08:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости