Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

31 мая 2016 года Такая разная, но всегда открытая к детям – инспектор по делам несовершеннолетних Александра Малёваная (видео, фото)

Улыбчивая и требовательная, добродушная и серьезная, мягкая и принципиальная – такая разная капитан полиции отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции Сормовского района Александра Малёваная помогает трудным подросткам не только стать законопослушными гражданами, но и изменить свои привычки, поведение, черты характера в лучшую сторону.

«Как женщине-полицейскому удается проявлять мягкость и твердость одновременно, находить нужный подход к каждому «трудному» подопечному?» - с интересом спросила я. Александра с радостью удовлетворила мое любопытство и рассказала, что немало свободного времени посвящает своим хобби – любимым видам спорта - хоккею и футболу. Такие «мужские» увлечения приносят не только удовольствие, но и помогают в службе: «Основная часть моих подопечных – мальчики, многие из которых также интересуются спортом. Общие увлечения позволяют быстрее наладить контакт с подростками, расположить к себе и завоевать их авторитет. Видя множество спортивной атрибутики в кабинете, ребята принимают меня в «свой круг», открываются, и беседы получаются более доверительными», - делится секретами служебного мастерства капитан Малёваная.

Александра имеет еще одно оригинальное для женщины увлечение: совместно с супругом они собственноручно собирают и коллекционируют модели автомобилей. «Во время сбора машинок требуется спокойствие, усидчивость и основательный подход к делу. Кроме того, превосходно вырабатывается выдержка и терпение. Безусловно, эти качества важны для моей профессии, ведь при работе с трудными подростками и неблагополучными семьями нужно уметь сохранять спокойствие и контролировать свои эмоции», - поясняет сотрудница полиции.

Социальный педагог по образованию, капитан полиции Малёваная Александра Артуровна служит в органах внутренних дел с 2008 года. Мечтой детства Александры была военная служба, но учиться она предпочла на преподавателя начальных классов. На старших курсах института детские мечты все же взяли свое: Александра выбрала службу в силовой структуре и уже в дипломной работе изучала взаимодействие социальных педагогов и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Сегодня под опекой капитана полиции Александры Малёваной находятся 26 подростков и 16 семей.

Обо всех своих подопечных Александра Артуровна говорит с теплотой и заботой, гордится достигнутыми успехами ребят и верит в их светлое будущее. «Некоторые из находящихся на учете несовершеннолетних оступились по глупости, из-за юношеского максимализма или обиды на родителей. Они положительно характеризуются в школе, но по тем или иным причинам попали под наш контроль. Как правило, такие подростки сами осознают свой проступок и стараются исправиться уже после первой профилактической беседы», - рассказывает Александра Малёваная. Ее слова подтверждает и тот факт, что встречаются несовершеннолетние правонарушители и из благополучных обеспеченных семей, которые не знают, как проявить свой характер и самостоятельность.

Инспектор ПДН признается, что всегда приятно узнавать об исправлении своих подопечных. «Особо радует тот факт, что даже те, кто уже достиг совершеннолетия, по-прежнему делятся с нами своими успехами. Совсем недавно к нам в отделение заходил юноша, чтобы поделиться новостью: его забирают в армию. Его куратор находилась в отпуске, но по просьбе молодого человека мы обещали передать ей эту новость», - делится Александра Артуровна. Связь с детьми, находящимися на учете, «воспитатель в погонах» поддерживает не только «в кабинете». Ребята «по-свойски» общаются со своим инспектором в социальных сетях, где в любое время могут задать вопрос или попросить совета. Это позволяет сотруднице полиции быть в курсе жизни подростков.

Взаимодействие капитана полиции Александры Малёваной с детским (подростковым) клубом «Народный» в вопросах воспитания трудных подростков является еще одним неоспоримым плюсом. «Ребята и их родители имеют возможность посещать кружки, заниматься рукоделием и культурно проводить свой досуг. Помимо просмотров профилактических и познавательных фильмов, мы беседуем с детьми. Я разъясняю им их права и обязанности, а также меры ответственности за нарушение закона», - рассказывает Александра. По словам заведующей клубом Ольги Коротковой, взаимодействие с инспектором по делам несовершеннолетних налажено на постоянной основе. Так, на предстоящее летнее время детским клубом «Народный» уже запланирован ряд встреч инспектора ПДН Александры Малёваной с ребятами в рамках мероприятия «Дворовая практика». Своих подопечных капитан полиции также знакомит с «важными и нужными» профессиями, рассказывая о деятельности полицейских служб и посещая одну из пожарных частей Сормовского района, в которой работает ее супруг.

К выполнению своих обязанностей Александра Малёваная относится с трепетом и самозабвением. Рассказывая о подопечных детях, она говорит так, будто каждый из них - ее ребенок. Подобный подход к службе позволяет капитану полиции получать не только удовольствие от результатов своей деятельности, но и чувствовать отдачу от признательных подопечных.

В преддверии Дня подразделений несовершеннолетних в органах внутренних дел России капитан полиции Александра Малёваная поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и выражает благодарность своей семье: «Родные всегда с терпением и пониманием относятся к непростой службе полицейского – инспектора по делам несовершеннолетних, трудящегося на благо юных нижегородцев, невзирая на время суток и день недели».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости