Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

31 мая 2016 года «Ангелы в погонах» сегодня отмечают 81-ю годовщину службы

31 мая в России отмечается день сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. 81 год назад, в 1935 году СНК СССР и ЦК ВКП(б) было принято постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». Именно с этого времени в органах внутренних дел возникла специализированная служба, сосредоточившая в своих руках всю работу с несовершеннолетними правонарушителями.

На территории Мурманской области служба по делам несовершеннолетних была создана в 1942 году. В городах Мурманске, Мончегорске и Кировске появились первые детские комнаты милиции. В 1978 году детские комнаты милиции преобразованы в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН).

В 1993 году ИДН были переименованы в подразделения по предупре­ждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН) и введены в структуру милиции общественной безопасности.

Сегодняшнее название служба получила в 1999 году - Федеральным Законом РФ от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ПППН были переименованы в подразделения по делам несовершеннолетних.

«Ангелы в погонах» – так красиво и поэтично в органах внутренних дел называют сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. Эти сотрудники полиции непохожи на других полицейских тем, что они имеют дело с детьми, а не взрослыми. Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, от которых отказались родные, которые озлобились и ополчились на этот жестокий мир – вот с кем работают сотрудники ПДН. Их повседневной работой является спасение детей от соблазна встать на преступный путь.

Сегодня в органах внутренних дел Мурманской области профилактическую работу с несовершеннолетними, их родителями и социально-неблагополучными семьями осуществляют 55 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. В основном – женщины, и это неслучайно: женщина может быстрее достучаться до замкнувшегося в себе ребенка, раскрыть его сердце и поговорить по душам. Это нелегкий труд, совмещающий в себе психолога и полицейского, юриста и правозащитника.

На профилактическом учете в полиции сегодня состоят более 800 несовершеннолетних правонарушителей, а также 530 родителей, уклоняющихся от воспитания своих детей. Кроме профилактической работы, сотрудники ПДН оказывают содействие в раскрытии преступлений, совершенных несовершеннолетними, проводят проверки по поступившим сообщениям о преступлениях, совершенных в отношении детей.

Преданность своей профессии, полная самоотдача, принципиальность и человечность являются основными качествами для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 09:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости