Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 мая 2016 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних.

Начальник по делам несовершеннолетних

О МВД России по Ставропольскому району подполковник полиции Оксана Ткаченко рассказала о работе

инспектора ПДН и подразделения в целом.

Оксана Владимировна, расскажите немного о своем подразделении?

Подразделение состоит из 5 человек: начальник ПДН, старший инспектор – майор полиции Снежана Еремеева и 3 инспектора по делам несовершеннолетних: капитан полиции Оксана Васильева, капитан полиции Юлия Алякишева и капитан полиции Альфия Калимулина. В этом составе мы работаем уже с 2009 года, то есть 6 лет.

Как распределяете обязанности между сотрудниками?

В основном обязанности равные. Старший инспектор, конечно, получает нагрузку чуть больше, чем другие инспекторы, так как обслуживает два участка территории. Но дополнительная нагрузка есть у всех, кто-то занимается проведением служебных проверок, кто-то ведет направление по морально-психологической подготовке, другой инспектор отвечает за внесение информации в банк данных.

Какими качествами должен обладать инспектор по делам несовершеннолетних? И обладают ли ваши сотрудники ими?

Ну, во-первых, это общительность и коммуникабельность, возможность и умение вывести ребенка на разговор, во-вторых, это стойкость и твердость характера, потому что с неблагополучными родителями по-другому не получится. Инспектор ПДН должен в себе сочетать абсолютно противоположные черты характера и качества – с одной стороны, мягкость и доброту, а с другой - настойчивость и твердость, и где-то даже жесткость. Всеми качествами наши сотрудники обладают, а если бы они не обладали, они просто не удержались здесь и не смогли бы работать, потому что с каждого из нас очень большой спрос.

Вы проводите профилактическую работу с родителями и проверяете условия проживания детей. Расскажите об этом поподробнее?

В большинстве неблагополучных семей родители состоят на учете за злоупотребление спиртными напитками. Конечно, мы проводим серьезную работу по профилактике домашнего насилия и семейного пьянства, изучаем условия проживания детей и оказываем им помощь. Стоит отметить, что для общества очень важно, чтобы проблемы семей, оказавшихся в социально опасном положении, решались как можно оперативнее. Практика показывает, что профилактическая работа, которая проводится сотрудниками ПДН, дает положительные результаты. Родители, зная, что их поведение контролируют органы правопорядка, стараются избавиться от алкогольной зависимости и наладить быт, делают все возможное, чтобы дети жили в нормальных условиях. Но есть, к сожалению, семьи, где взрослые не желают вставать на путь исправления. И у нас они на особом контроле.

Сколько в этом году было выявлено неблагополучных семей?

Только за этот год мы выявили 12 неблагополучных семей. Из них одна семья поставлена на учет за употребление наркотических средств, а 11 - за злоупотребление алкогольными напитками.

Еще одна проблема, которой вы уделяете большое внимание – это подростковая преступность. Как вы думаете, почему подростки идут на такой шаг, как совершение преступления?

В основном, конечно, влияют несколько факторов: это отсутствие воспитания и недостаточный контроль со стороны родителей. Мы все прекрасно понимаем, что все идет из семьи. Как ребенок воспитан, какие первоначально были заложены семьей устои и ценности, все это впоследствии находит свое воплощение и отголоски в его дальнейшей жизни. Именно поэтому, если родители не должным образом осуществляли контроль над своими детьми, не уделяли достаточного внимания, либо уделяли внимание только с помощью покупок каких-либо материальных ценностей, дети начинали искать общение, внимание и какое-то понимание на улице, попадая в плохую компанию и совершая преступления.

Какие преступления подростки совершают чаще всего?

Ну, конечно, это кражи чужого имущества, а также нанесение телесных повреждений – побоев.

Расскажите о каком-то резонансном преступлении, совершенном в этом году?

Совершенно недавно от директора школы Большая Рязань поступило сообщение о том, что трое несовершеннолетних находились около школы и ожидали автобус, который отвезет их в село Брусяны. В это время к ним подошел пьяный житель села Большая Рязань, и у них произошел словесный конфликт, в ходе которого мужчина вытащил из кармана своей куртки нож и схватил одного из подростков за шею, приставив лезвие ножа к его горлу, стал угрожать физической расправой. Подростки испугались, 15-летнему мальчику удалось уклониться и вырваться, но у него на шее осталась поверхностная рана. Повреждение было зафиксировано местным врачом. В настоящее время в отношении 31-летнего гражданина возбуждено уголовное дело.

Второй резонансный случай произошел в поселке Луначарский, где в семье отец и мать употребляют спиртные напитки и воспитанием и содержанием детей не занимаются. Старшей девочке 15 лет, мальчику – 5. При посещении семьи по месту жительства, отец был обнаружен в нетрезвом состоянии. В доме царили антисанитарные условия, отсутствовали детские вещи. Из беседы с детьми было выяснено, что одежду дети получают, только если родственники и соседи дадут. Провели беседу с заместителем директора по воспитательной работе, которая рассказала, что недавно отец со своим 5-летним сыном зашел в магазин, где приобрел себе спиртное. Когда ребенок попросил его купить покушать, он купил ему суп быстрого приготовления. 15-летняя девочка вынуждена сама ухаживать за собой и своим младшим братом. Родители никакого участия в жизни детей не принимают. В настоящее время собирается материал проверки в связи с жестоким обращением с детьми.

В преддверии праздника что хотелось бы пожелать своим коллегам?

В первую очередь хочу сказать огромное спасибо за работу! Я понимаю, что далеко не каждый выдержит в нашем подразделении. Инспектор ПДН – это универсальный солдат, на мой взгляд. Мы можем все и машину вести, и детей отвезти, составить протоколы, собрать материал, возбудить уголовное дело, доставить пьяных. Нет такой сферы деятельности, касающейся детей, где инспектор не принял бы участия. Именно поэтому хочу сказать спасибо за их работу, за их труд, именно их усилиями складывается благополучие нашего подразделения и обстановки на территории Ставропольского района. Желаю семейного счастья и здоровья Вашим семьям. Рада, что так долго работаем нашим дружным коллективом, поэтому долгих нам лет жизни, плодотворной совместной службы и всяческих успехов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области по материалам О МВД России по Ставропольскому району

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости