Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 мая 2016 года Смоленские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с использованием банковских карт

Оперуполномоченными управления уголовного розыска регионального УМВД совместно с сотрудниками УМВД России по городу Смоленску задержана группа лиц, подозреваемых в мошеннических действиях.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт, полицейские установили, что на территории Смоленской области действуют лица, которые обманным путём завладевают средствами граждан.

Проверяя полученную оперативную информацию, сыщики выяснили, что подозреваемые осуществляли смс-рассылку, сообщая гражданам о блокировке банковских карт и необходимости перезвонить по указанному номеру телефона. В дальнейшем злоумышленники под видом сотрудников кредитного учреждения узнавали у потерпевших персональные данные, реквизиты, кодовые слова. После этого они звонили в банк от имени владельцев карт, через различные платёжные системы переводили все имевшиеся на счетах денежные средства себе и обналичивали их.

Так, было установлено, что злоумышленники путём мошеннических действий завладели деньгами в сумме более 7000 рублей, принадлежавшими жительнице Курской области.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых. Ими оказались жители Смоленска 1980 и 1985 годов рождения, ранее судимые за аналогичное мошенничество и незаконный оборот наркотических средств. Злоумышленники были задержаны и доставлены в дежурную часть УМВД России по г. Смоленску.

В ходе обысков полицейские изъяли у подозреваемых несколько десятков мобильных телефонов, сим-карт, банковских карт, а также документов, имеющих отношение к их преступной деятельности.

В настоящее время устанавливается точное число пострадавших от действий мошенников.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости