Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 мая 2016 года Пензенская Госавтоинспекция информирует об ответственности за нарушение требований к перевозке детей

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 138-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» введена ответственность за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, не только для водителя, но и для должностных лиц, ответственных за перевозку (в размере 25 тысяч рублей), и для юридических лиц (в размере 100 тысяч рублей).

Согласно ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ, организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Согласно ч. 5 ст. 12.23 КоАП РФ введена административная ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами. Так, на водителя за нарушение этих требований налагается административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц – штраф в размере 50 тысяч рублей; на юридических лиц – штраф в размере 200 тысяч рублей.

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей ст. , лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости