Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 мая 2016 года Работа для неравнодушных

Казалось бы, в работе инспектора по делам несовершеннолетних не должно быть того «экстрима», которым отличаются служебные будни других подразделений. Ведь задержание грабителей, засады и погони – прерогатива иных служб. Но это только на первый взгляд… Как выяснилось, выпадают на долю сотрудниц ПДН и погони, и засады, и ситуации поистине экстремальные.

С коллективом подразделения ПДН столичного отдела полиции № 3 меня связывает давнее знакомство: общалась с его сотрудницами как журналист и как представитель Общественного совета при МВД. И на страницах журнала рассказывала о них много раз. А вот о том, что придется звонить им и обращаться за помощью, признаться, не думала. Случилось это в майские праздники, в один из выходных дней: вечером в подъезде раздался детский плач. Что ж, такое случается. Но ребенок плакал долго и отчаянно. Не выдержала, пошла искать. Оказалось, малыш рыдал этажом выше. Сидя на полу лестничной площадки, мальчуган размазывал слезы по щекам и колотил из последних сил крошечным кулачком в закрытую дверь.

Ребенок был в стрессовом состоянии, в ходе разговора с ним удалось выяснить не так уж много: в квартире находится мамин друг, к которому она привела его утром. Мама ушла на работу, а ее знакомый выпустил мальчика погулять. Но когда малыш, усталый и голодный, вернулся с улицы, дверь в квартиру ему никто не открыл. Вспомнить номер собственного дома и квартиры мальчик не сумел, не знал он и номера телефона своей мамы. Попытка увести его с лестничной площадки и накормить за столом тоже не увенчалась успехом: ребенок боялся покинуть свой «пост» – в надежде, что мама вернется. Пришлось кормить и поить его на лестнице. А пока он уминал бутерброд, я позвонила руководителю подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 Ольге Долгушевой.

Вечер выходного дня, разгар майских праздников… Уверенности в том, что Ольга окажется на связи, у меня не было. А зря. Начальница службы ПДН сразу же взяла трубку. Узнав о случившемся, она попросила меня оставаться рядом с ребенком и тут же направила к нам дежурного инспектора. Через несколько минут молодая сотрудница этого подразделения Ольга Новоселова была в подъезде нашего дома. И вскоре она уже вела маленького «найденыша» за руку – к служебной машине.

Через несколько дней мы встретились в отделе, и я спросила инспектора Новоселову, как ей удалось так быстро успокоить мальчика и увести его с собой. Оказалось, Ольга – как выпускница педагогического института и хороший психолог – сумела «разговорить» ребенка. Сначала завела разговор на любимую мальчишескую тему, о машинах. Потом предложила прокатиться на настоящем полицейском автомобиле. Мальчуган быстро проникся доверием к обаятельной сотруднице ПДН, рассказал ей о машине своей мечты, а затем, освоившись, вспомнил не только улицу, но и точный адрес, по которому проживает вместе с мамой.

По словам Ольги Новоселовой, дома они застали родного дядю потерявшегося мальчугана. Он подсказал телефон его мамы, которая в тот день работала допоздна в одной из торговых точек. Вскоре сотрудница полиции до нее дозвонилась. Правда, на этом их разговор не завершился: на следующий день мама ребенка и ее гражданский муж были приглашены в отдел полиции для профилактической беседы. Как выяснилось, мужчина, выпустив мальчика погулять, изрядно выпил и заснул. Пропавшего малыша он хватился только ночью, после чего решил обратиться в полицию. С мамой ребенка и ее гражданским супругом пришлось серьезно поговорить – так, чтобы они переосмыслили свое поведение и отношение к мальчику.

К сожалению, похожих ситуаций в практике сотрудников ПДН немало. Несколько недель назад Ольга Новоселова забирала полуторагодовалого ребенка из дома, расположенного по соседству с нашим. Сообщение по телефону «02» поступило от женщины, случайно проходившей в двенадцатом часу ночи мимо открытого окна, из которого доносились крики, нецензурная брать и громкий детский плач. Первое, что увидела инспектор Новоселова, перешагнув порог квартиры, из которой доносился шум, – лужа крови в прихожей, обнаружила она кровавые следы и в комнате, где все было перевернуто вверх дном.

Хозяева – муж и жена – весь вечер выясняли отношения, устроив здесь настоящую бойню. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Маленький ребенок, в присутствии которого происходило побоище, был напуган и заходился в надрывном плаче. Ольга Новоселова вязал его на руки: малыш некоторое время вздрагивал от пережитого кошмара, но, успокоившись на руках инспектора ПДН, заснул. Поскольку он находился в социально опасном положении, пришлось изъять его у родителей. Пока Ольга в отделе оформляла материал, малыша укачивали на руках оперативники. Затем ребенка, нуждавшегося в медицинской помощи, передали врачам детской больницы.

А вот и другой, не менее экстремальный сюжет из практики инспектора Новоселовой. Прошлой осенью в отдел полиции № 3 обратились родители 15-летнего подростка, который уже не первый раз убегал из дома. Причем один раз полицейские сняли его с грузовика в Помарах: парень собирался добраться на попутке в Казань. На этот раз сбежавший подросток мог объявиться у своего приятеля. Понимая, что беглец может направиться туда в любой момент, Ольга Новоселова и ее коллега Людмила Краева устроили подобие засады за магазином «Пеледыш»: сотрудницы ПДН ждали появления «бегунка», заняв стратегически выгодную позицию в салоне автомобиля.

Уже темнело, когда подросток, наконец, появился во дворе дома. Инспектор Новоселова вышла ему навстречу. Но парень, который уже не раз имел дело с сотрудниками ПДН, узнал ее и бросился со всех ног в сторону гаражей. Вот тут-то сотруднице полиции и пригодилась спортивная подготовка. Ольга, которая с детства занималась легкой атлетикой и баскетболом, сумела догнать шустрого паренька и прижать его к стене гаража. Тем временем на помощь подоспела ее коллега, которая вызвала подкрепление. В итоге парня доставили в отдел полиции, где в отношении него было составлено ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних – для применения к подростку мер воспитательного воздействия.

Примеров из практики молодого инспектора ПДН Ольги Новоселовой и ее коллег по службе можно привести немало. Все они разные, но в чем-то главном все равно похожи. Наверное, истоками детских и подростковых проблем, которые кроются зачастую в дефиците внимания со стороны взрослых. Сотрудницы ПДН знают об этом не понаслышке. Поэтому и стараются проявить как можно больше теплоты и внимания по отношению к детворе.

Анна Кудрявцева, секретарь Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости