Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 мая 2016 года Доверие стоило сбережений

Костромские полицейские устанавливают личности аферистов, обманувших пенсионерку почти на миллион рублей.

Жертвой злоумышленников стала 80-летняя жительница областного центра. В 2014 году женщина приобрела в сомнительном научно-исследовательском институте аппарат для лечения глаз. Покупкой костромичка и ее супруг были очень довольны. На протяжении года семья докупала к чудо - аппарату специальные приспособления и БАДы.

В апреле 2016 года с женщиной снова связались сотрудники «института» и сообщили, что женщина все это время незаконно пользовалась льготами при приобретении техники и сейчас ей необходимо вернуть все «лишние» средства. Законопослушная костромичка безоговорочно поверила собеседникам. В течение месяца она исправно оплачивала все счета, которые ей выставляли – за страховку, за налоги, за пользование мифической банковской ячейкой.

Когда в очередной раз злоумышленники потребовали оплату, пенсионерка отправилась в банк для оформления перевода. Бдительные сотрудники кредитного учреждения вовремя поинтересовались, куда старушка собирается отправить деньги. После того, как бабушка поделилась своей историей, банковские работники объяснили, что она стала жертвой мошенников, и вызвали полицию.

Прибывшие правоохранители установили, что в пользу неизвестных аферистов, телефон которых зарегистрирован в Новосибирской области, пожилая костромчка перевела 917 тысяч рублей – то есть все сбережения, которые она вместе с мужем успела накопить работая на Камчатке.

В настоящее время по данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские устанавливают личности аферистов и их местонахождение.

Сотрудники полиции напоминают костромичам и жителям области:

прежде чем перечислить средства на незнакомые счета или номера несколько раз перепроверьте поступившую информацию, постарайтесь максимально подробно узнать о получателе Ваших денег. Если в процессе общения, либо перевода средств у Вас возникли подозрения – не спешите отдавать сбережения, сообщите имеющуюся информацию в ближайший отдел полиции или по телефону 02.

Правоохранители также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности настоятельно рекомендуют костромичам провести беседы со своими пожилыми родственниками и соседями.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости