Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

31 мая 2016 года Создателю и первому командиру авиаотряда областной полиции исполнилось 60 лет

Сегодня в Главном управлении МВД России по Новосибирской области поздравили с юбилеем полковника в отставке Якова Михайловича Меженного.

Всю свою жизнь Яков Михайлович посвятил военной авиации. Окончив учебно-авиационный центр ДОСААФ, служил летчиком-оператором вертолета отдельной десантно-штурмовой бригады Дальневосточного военного округа. Дважды, в 1981-1982 и 1985-1986 годах, принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, где командовал отдельной вертолетной эскадрильей. В 1986-1987 годах проходил службу в составе группы советских войск в Германии.

В органы внутренних дел Я.М. Меженный пришел в 1996 году. В это время в МВД начиналось формирование авиационных подразделений, и опыт боевого офицера оказался бесценен для развития нового направления деятельности региональной милиции. Начав, что называется, с нуля, Яков Михайлович создал на базе Главного управления авиационный отряд специального назначения – один из первых в стране – и возглавлял его почти 20 лет.

За это время отряд стал неотъемлемой частью областного Главка, способным выполнять самые сложные задачи по борьбе с незаконными вырубками лесов, кражами из нефте- и газопроводов, браконьерством, по розыску без вести пропавших. Сегодня «воздушная полиция» оснащена самым современным оборудованием, а служат в ней опытные офицеры, за плечами которых – тысячи часов, проведенных в воздухе. Наряду с вертолетами МИ-8 в распоряжении авиаотряда имеются беспилотные летательные аппараты и другая техника, оказывающая различным подразделениям полиции неоценимую помощь.

То, что сегодня региональная полиция успешно работает не только на земле, но и в воздухе – заслуга Якова Михайловича Меженного, который вложил в авиаотряд весь свой опыт, знания, душу.

Поздравляя Якова Михайловича с юбилеем, заместитель начальника Главного управления МВД России по Новосибирской области полковник внутренней службы К.Н. Травин выразил экс-командиру отряда благодарность за годы сложной и кропотливой работы по созданию авиации органов внутренних дел и поддержанию ее боеспособности.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 14:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости