Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 мая 2016 года Заботливые водители-родители Абакана получили наклейки (ФОТО)

В преддверии Дня защиты детей вблизи сразу нескольких дошкольных образовательных учреждений Абакана сотрудниками дорожной полиции проведена массовая проверка, направленная на пресечение нарушений правил перевозки детей.

Рейд прошел в необычной форме: водителям, соблюдавшим правила перевозки детей, в качестве поощрительной меры студенты Хакасского политехнического колледжа наклевали наклейки на стекло автомобиля с профилактическими надписями «Пристегни самое дорогое», «В машине ребенок», «Соблюдайте правила перевозки детей», «Детская жизнь в машине» и т.д.

Необычное рейдовое мероприятие стало возможным в рамках победы студентов в конкурсе «Молодежная инициатива-2016». Благодаря гранту в размере 50 тысяч рублей от администрации Абакана команда учебного заведения совместно с городским отделом ГИБДД реализует проекты по размещению в республиканской столице соцрекламы, направленной на пропаганду безопасности дорожного движения. В этой связи в колледже проведен конкурс на разработку наклеек по профилактике ДТП с участием детей-пассажиров. Работы-победители были изготовлены и наклеены на стекла самых заботливых водителей.

Несмотря на то, что проведенное мероприятие отличалось от регулярно проводимых рейдов тем, что носило предупредительный характер. Были вопиющие случаи нарушения правил перевозки. В частности, в автомобиле было сразу трое не пристегнутых детей, в двух других в машинах малыши находились на переднем сидении. В одной из иномарок сотрудники полиции обнаружили ребенка, лежащего на заднем сидении. Никто из дошкольников не был пристегнут ремнями безопасности. При этом родители вели себя очень агрессивно, поэтому по итогам рейда в отношении 5 нарушителей были составлены административные материалы по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Дети с радостью выбирали наклейки, а студенты вручали красочные памятки для водителей с разъяснением о том, как подобрать детское удерживающее устройство. Дорожные полицейские пояснили, что подобные мероприятия продолжатся.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости