Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 мая 2016 года В Йошкар-Оле сотрудники полиции задержали женщину, которая под видом социального работника обворовывала пенсионеров

Сотрудники уголовного розыска установили молодую женщину, подозреваемую в хищении денег у пожилых жителей г. Йошкар-Олы.

Злоумышленница под видом социального работника или пенсионного фонда входила в доверие к потерпевшим и похищала их сбережения. Схемы мошенничества были различны: обмен старых купюр на новые, получение процентной выгоды, компенсация за достижение преклонного возраста и другие.

Так, в марте текущего года 81-летний йошкаролинец стал очередной жертвой злоумышленницы. К нему домой постучалась незнакомка, которая представилась работником пенсионного фонда и сообщила, что пришла проверить его пенсионное удостоверение. Ничего не подозревающий мужчина впустил ее. В ходе разговора с хозяином дома незнакомка узнала, где у него хранятся деньги. Затем гостья отвлекла внимание пенсионера и, похитив деньги в сумме 50 тысяч рублей, ушла.

Другое аналогичное преступление было совершено в мае. Злоумышленница на улице подошла к 79-летней йошкаролинке. Она представилась ей социальным работником и сообщила, что в обращение поступили купюры нового образца и в кратчайшие сроки нужно обменять имеющиеся деньги. Пожилая женщина, повела ее к себе домой. Здесь она приготовила для обмена 34 тыс. рублей и положила их на стол. Мошенница, отвлекая потерпевшую, незаметно похитила деньги, после чего скрылась.

Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали подозреваемую в совершении преступлений. Ею оказалась 29-летняя уроженка Вологодской области. В настоящее время установлена её причастность к совершению мошенничества. В июле 2014 года в квартире дома по улице Пархоменко у 80-летней женщины обманом были похищены сбережения в сумме 17 тыс. рублей и две золотые серьги.

По всем данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Полицейские имеют все основания предполагать, что подозреваемая причастна к совершению аналогичных преступлений на территории республики.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости