Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 мая 2016 года В Новокузнецке Кемеровской области таксист стал фигурантом уголовного дела за самоуправство

16 мая 2016 года ряд СМИ разместил видеоролик под названием «И нарекли его «аватар». На съемках видно, как молодого человека заставляют умываться синькой за то, что он не расплатился за поездку на такси. По данному факту сотрудники полиции провели проверку. В результате был установлен 21-летний местный житель, который рассказал, что именно он запечатлен на выложенном в сеть видеоролике. Горожанин написал заявление о привлечении к ответственности водителя такси, который под угрозой применения ножа связал его скотчем по рукам и ногам, после чего вывез в березовую рощу, где вместе с еще одним водителем издевался, заставляя умываться синькой, снимая все происходящее на видео.

Потерпевший рассказал, что воспользовался услугами такси, однако расплатиться за проезд не смог. Тогда водитель предложил пассажиру, чтобы тот одолжил необходимые для оплаты 500 рублей у родственников. Он отвез мужчину до нужного адреса, но денег ему никто не занял. Тогда таксист сообщил потерпевшему, что теперь он должен ему 3000 рублей. А когда новокузнечанин не смог достать этой суммы, злоумышленник под угрозой ножа связал его и вывез в рощу, где заставил измазаться синькой. Все происходящее на видео снимал другой таксист, который приехал к коллеге на «подмогу».

Сотрудники полиции установили личности таксистов. Ими оказались жители Новокузнецка 28 и 45 лет. Они рассказали, что после произошедшего уехали, бросив потерпевшего в лесу, а позже выложили отснятое видео Интернет, якобы в назидание тем, кто вдруг захочет не заплатить за проезд. Водители пояснили, что такое «наказание» с применением синьки или зеленки российские таксисты уже давно практикуют для неплательщиков и сами назвали этот его – «тариф «аватар».

В настоящее время следователем отдела полиции «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецку в отношении 45-летнего водителя такси возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ «Самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости