Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 мая 2016 года 31 мая - День образования подразделений по делам несовершеннолетних МВД России

Уберечь детей от необдуманных поступков, «привести в чувства» заблудших родителей – вот основные задачи инспекторов ПДН ОМВД России по Липецкому району Маргариты Юшковой, Ольги Ткачевой и инспектора Боринского отдела полиции Оксаны Ширмановой. За плечами каждой из них многолетняя служба на ниве защиты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- До сих пор помню адрес, куда выезжала четырнадцать лет назад, когда только начинала службу инспектором по делам несовершеннолетних в одном из отделов города Липецка, - вспоминает Ольга Ткачева. – Из школы поступило ходатайство посетить семью ученицы третьего класса, которая без уважительной причины не посещает школу больше двух недель. Как раз на этот день был запланирован профилактический рейд, и я решила проверить сигнал, не откладывая проблему в долгий ящик. Когда обход запланированных адресатов подходил к завершению, участкового уполномоченного срочно вызвали на происшествие на вверенной ему территории. Пришлось одной посетить семью третьеклассницы.

Дверь открыл мужчина средних лет. Ольга Ткачева представилась, предъявила удостоверение и рассказала о цели своего визита. Мужчина пояснил, что проживает в квартире с женой и дочерью. В этот момент из комнаты выбежала разъяренная супруга с кочергой в руках. Вслед за кочергой в гостью полетели другие предметы домашней утвари, а женщина с бранными словами и кулаками набросилась на инспектора. Ольга Ткачева занималась восточными единоборствами и без труда справилась с дебоширкой. Отправив мужчину звонить в дежурную службу, она постаралась убедить мать показать ей ребенка.

Внезапно женщина успокоилась и указала на дверь в комнату, пропуская инспектора вперед. На уголке дивана, сжавшись в комочек, сидела маленькая испуганная девочка. Ольга Владимировна попыталась с ней заговорить. Вдруг мать подбежала к ребенку и, приставила к ней кухонные ножи. Инспектор постаралась успокоить женщину.

Тем временем, перепуганный отец семейства вызвал экстренные службы, которые около шести часов пытались уговорить бесноватую мать отпустить дочь и инспектора. Но переговоры так ни к чему и не привели. Освобождали заложников сотрудники СОБРа.

В психиатрической клинике у женщины выявили сложное заболевание в стадии обострения. Полгода она проходила курс лечения, после которого встала на учет и со временем вернулась в семью. Если бы инспектор не пришла в тот день с проверкой в семью, не известно, чем все могло закончиться.

- Я начинала службу в Тюменской области, - рассказывает Оксана Ширманова. – Думаете, из Тюмени в Москву можно доехать только на поезде и за деньги? А вот один из моих бывших подопечных из неблагополучной многодетной семьи умудрился проделать этот путь на электричках совершенно бесплатно. Поймали его в столице, когда он бродяжничал с беспризорниками. 20 лет спустя мне казалось, что ничего нового в своей профессии уже не встречу. Но в прошлом году мы выявили семью с шестью ребятишками, у которых не было свидетельства о рождении и даже медицинские справки из роддомов были утеряны. Все службы района подключились к решению проблем этой семьи, ведь отсутствие документов ставило под угрозу здоровье и образование детей.

- Вы, наверное, думаете, что сюжеты сериалов про полицию придумывают люди с богатой фантазией? – подключается к разговору Маргарита Юшкова. – На самом деле в нашей работе столько всего случается, что режиссеры сериалов могут позавидовать. Однажды, когда сотовые телефоны только появились и были частым объектом кражи, мы с Ольгой Ткачевой по горячим следам поймали преступника, отобравшего у школьника телефонный аппарат. Был конец рабочего дня. На улице много людей, на дорогах полно машин. Услышав по рации, что от прохожих поступил сигнал, поняли, что находимся рядом с местом преступления, и решили его осмотреть. Невдалеке заметили плачущего мальчика, а быстро удаляющийся от него молодой мужчина шел в нашу сторону. Грабитель, поспешил скрыться от преследования. И все-таки мы его задержали. Коллеги-мужчины до сих пор вспоминают случай.

- В работе с подростками очень помогают школы, поэтому нам удается больше времени уделять неблагополучным семьям и семьям риска. - подчеркивает Маргарита Юшкова. – Бывает, годами держим ячейку общества на контроле, пытаясь сохранить семью, заставить родителей ответственно подходить к своим обязанностям. И когда нерадивые родители становятся на путь исправления, понимаешь, что трудишься не напрасно.

ПДН ОМВД России по Липецкому району

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 11:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости