Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

31 мая 2016 года В Ярославле полиция разыскивает подозреваемых в совершении кражи денежных средств с банковской карты

30 мая в полицию поступило заявление от жительницы Заволжского района г. Ярославля о том, что неизвестные сняли с ее счета денежные средства.

Установлено, что несколькими днями ранее пенсионерке позвонил по телефону неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что женщине положена денежная компенсация, которая будет переведена на банковскую карту. Женщина произвела через банкомат операции, о необходимости которых ей также сообщили по телефону. В течение следующих двух дней с ее карты были списаны более 23 тыс. рублей.

Следственным подразделением ОП «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ведется расследование, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Полиция призывает граждан быть осторожными! Чтобы обезопасить свои денежные сбережения, каждому необходимо знать и соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 13:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости