Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

31 мая 2016 года Желание совершать противоправные поступки должно исчезнуть навсегда…

«В системе правоохранительных органов отдел по делам несовершеннолетних играет одну из ключевых ролей. От того, насколько своевременно инспекторы подразделения окажут влияние на состоящих на профилактическом учете подростков, зависит их дальнейшее отношение к жизни и ситуация в обществе в целом. Ведь недаром говорят - дети – наше будущее. Если сегодня удастся пресечь преступление в подростковой среде, поставить ребенка, ступившего на тропу беззакония, на правильный путь, завтра можно избежать серьезных ошибок и быть спокойным за его судьбу», - говорит о деятельности ПДН начальник службы Олег Гогаев, с которым накануне профессионального праздника нам удалось пообщаться.

Прежде чем приступить к описанию основных функций отдела, стоит рассказать о сотрудниках, стоящих за звучной аббревиатурой «ПДН». Это, прежде всего, люди с высокими моральными ценностями, ставящие профессиональный долг выше личных интересов. Будучи нацеленными на результат, а именно – на профилактику и сокращение уровня преступности среди несовершеннолетних - инспектора ведомства бросают все силы на то, чтобы научить своих подопечных жить в гармонии с самим собой, получать удовольствие не от сомнительных и порой незаконных поступков, а от отношений с родными людьми, достижений в учебе и личностном становлении.

- Среди подучетного контингента много талантливых и умных ребят, которые по неосторожности совершили опрометчивый шаг, и попали под внимание правоохранительных структур. Работать с такими ребятами легко - они прислушиваются к наставлениям старших и стараются исправиться. Во многом это удается благодаря усилиям сотрудников ведомства. Стоит отметить, что коллектив у нас дружный, сплоченный и, главное, компетентный. У каждого есть семья, потомство, поэтому инспектора знают цену невинным слезам и осознают всю значимость заглубленного детства. В своей деятельности они руководствуются не только уставом, но и общепринятыми нормами, нередко жертвуя ради общего дела личным временем. Это и неудивительно, ведь работа с подрастающим поколением не терпит поверхностного отношения. Несовершеннолетние остро чувствуют фальшь и неискренность, поэтом, только войдя в доверие, можно рассчитывать, что они откроют свою душу и поделятся своими секретами, - поделился майор полиции.

Подразделение по делам несовершеннолетних занимается не только пресечением правонарушений среди подростков, но и предупреждением преступлений. Сотрудники ведомства активно сотрудничают с субъектами профилактики, образовательными учреждениями и общественными организациями. Регулярно проводят в школах разъяснительные мероприятия, читают учащимся лекции на тему экстремизма, доводят правовую основу.

- За каждой школой и профессиональным училищем, в том числе, закреплен инспектор ПДН. Задача полицейского – пребывать в тесном контакте с педагогами и учащимся, знать проблемы воспитанников и в случае необходимости оказывать своевременное содействие. Мы не только рассказываем детям об уголовной и административной ответственности, но и стараемся оградить их от неприятных инцидентов на улице, ведь зачастую ребенок оказывается впутанным в преступные дела по своей неосведомленности или обычного интереса, однако несет за безобидную на первый взгляд шалость вполне серьезное наказание, - говорит Олег Черменович. - Мы стараемся оградить несовершеннолетних от дурных компаний и зависимости от социальных сетей. Стараемся скрасить их досуг, проводим всевозможные спортивные мероприятия, познавательные выезды в музей, на природу. Кроме того ходатайствуем о трудоустройстве не только своих подопечных, но и их родителей. Однако на этом наше влияние не заканчивается. Как известно, на учете в ПДН состоят не только подростки с девиантным поведением, но социально неблагополучные семьи, в которых родители не оказывают должного внимания потомству и ущемляют его права. Этой категории населения мы также стараемся помочь, и не только советами и наставлениями.

Ячейкам общества, испытывающим материальные трудности, регулярно привозим продукты питания, закупаем вещи, бытовую химию. Кроме того, ежегодно оказываем поддержку при подготовке ребенка в школу – приобретаем портфели, форму и полный комплект канцелярских принадлежностей. Вошла в традицию акция «Полицейский Дед Мороз». Перед Новым годом на средства, собранные сотрудниками ОМВД, приобретаем детишкам подарки. Словом, делаем все возможное, чтобы несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН, поняли, что прелести жизни кроятся в обычных человеческих проявлениях – любви, открытости и доброжелательности. Как только они это осознают, желание совершать противоправные поступки исчезнет навсегда…

Марина ЦАГАРАЕВА

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 14:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости