Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

31 мая 2016 года Сотрудники УГИБДД МВД по Республике Ингушетия рассказали о предпринимаемом комплексе мер по предотвращению детского травматизма на дорогах региона

Комплексный подход к решению проблемы детского травматизма на дорогах региона включает в себя учебный процесс в рамках изучения школьной программы по основам безопасности жизнедеятельности, изучение с учащимися школ ПДД, проведение учебных экскурсий, показ учебных фильмов. Кроме того сотрудниками полиции регулярно проводятся тематические мероприятия с привлечением подростков, беседы с педагогами, обсуждение с учащимися конкретных примеров дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети. В ходе таких встреч полицейские проводят беседы с несовершеннолетними, нарушившими Правила дорожного движения, прививают практические навыки безопасного поведения в транспорте и на проезжей части. Помимо подростков и их учителей, полицейские встречаются с родителями, готовят информационные уголки и наглядные пособия, размещаемые в школьных и дошкольных образовательных учреждениях.

Для инспекторов Госавтоинспекции, очевидно, что высокая культура дорожно-транспортных отношений, от которой в целом зависит безопасность людей на дороге, улице и в транспорте, должна закладываться и формироваться в человеке с момента его первых шагов в жизни. Эффективность организации подготовки подрастающего поколения к безопасному участию в дорожном движении может быть достигнута только при системном подходе к непрерывному обучению и воспитанию у детей безопасного поведения в дорожном движении, строгой дисциплины и высокой культуры поведения на улицах, дорогах и в транспорте. Отечественная и зарубежная педагогическая практика убедительно доказывает, что образовательный успех в целом зависит от того, как построена и функционирует та или иная система обучения и воспитания.

Кроме того сотрудники УГИБДД МВД по Республике Ингушетия ежегодно принимают активное участие в проведении всероссийской акции «Внимание - дети!». Основной целью мероприятия является обучение и закрепление знаний безопасного поведения школьников на улицах и дорогах, развитие у детей умения находить безопасный путь от дома до школы и обратно, воспитание взаимоуважения и культуры поведения в обществе.

Несмотря на принимаемые меры с начала 2016 года в Ингушетии зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали несовершеннолетние. Проведенный полицейскими анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Наступает ответственный период в жизни школьников.

При проведении информационно-профилактической акции «Внимание - дети!» сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют водителям транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными и собранными за рулем, ведь ребенок может появиться на дороге внезапно и в любой момент. Особая просьба имеется и к родителям: уделять больше внимания организации досуга своих детей, ограничить доступ детей, не достигших совершеннолетия, к управлению транспортными средствами. Помните: знание ПДД может спасти жизнь вашему ребёнку!

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 14:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости