Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 мая 2016 года В Чебаркуле суд прекратил уголовные дела по обвинению сотрудника полиции в превышении должностных полномочий и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

30 мая 2016 года в Чебаркульском городском суде состоялось очередное судебное заседание по делу капитана полиции Сергея Лиховидько. Ему инкриминировали деяния, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, сотрудник полиции, превысил служебные полномочия. В отделе полиции Чебаркуля оперуполномоченный Сергей Лиховидько, якобы нанес задержанному за кражу из автомашины телесные повреждения, повлекшие через неделю его смерть. Было проведено пять различных экспертиз, направленных на установление причин и сроков наступления смерти потерпевшего. Именно выводы экспертизы позволили установить непричастность сотрудника полиции к смерти местного жителя. Более десятка судебных заседаний состоялось в городском суде Чебаркуля.

30 мая гособвинитель выдвинул ходатайство с отказом от обвинения в адрес Сергея Лиховидько в полном объеме, так как сторона обвинения не представила совокупность доказательств, подтверждающих правильность квалификации и виновность сотрудника полиции в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд признал указанные гособвинителем основания для прекращения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ – за отсутствием состава преступления, а также основания – в связи с непричастностью обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ мотивированными, законными и обоснованными.

Суд постановил прекратить уголовное дело по обвинению полицейского в превышении должностных полномочий, а уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, возвратить в следственные органы вместе с вещественными доказательствами для проведения предварительного следствия с целью установления лица, совершившего преступление.

После вступления в законную силу указанных решений суда, капитан полиции Сергей Лиховидько будет иметь право на полную реабилитацию, возмещение материального и морального вреда.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 17:25 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости