Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

31 мая 2016 года Сегодня - день подразделений по делам несовершеннолетних

31 мая 2015 года подразделения по делам несовершеннолетних отмечают 81-ю годовщину со дня образования.

Днем образования службы считается 31 мая 1935 года, когда Советом народных комиссаров СССР и Всероссийской коммунистической партии большевиков было принято постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности».

В то время в органах внутренних дел создавались детские комнаты милиции, которые входили в состав уголовного розыска. В Архангельске такая комната впервые появились в 1938 году.

Сейчас подразделения по делам несовершеннолетних выполняют те же функции, что много лет назад. Полицейские все также работают с оступившимися мальчишками и девчонками, пытаясь уберечь их от ошибок и необдуманных поступков, а также с нерадивыми родителями, которые порой просто забывают о существовании своих детей.

Сотрудники ПДН работают в тесном сотрудничестве с органами системы профилактики, проводя специальные профилактические операции «Подросток», «Каникулы», «Семья», «За здоровый образ жизни». Пытаясь показать ребятам другую сторону жизни, полицейские организовывают для своих подопечных спортивные соревнования, экскурсии, интеллектуальные конкурсы, встречи с интересными людьми, уроки юридической грамотности и другие мероприятия, помогают найти занятия по душе, отвлекающие их от пагубных привычек и улицы.

Инспекторам подразделений по делам несовершеннолетних приходится быть и строгими полицейскими, и психологами, и педагогами. Не зря их часто называют «мамами и папами в погонах».

Благодаря проводимой сотрудниками ПДН профилактической работе, с начала текущего года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на 23 %. Сегодня на учете в органах внутренних дел области состоит 2668 несовершеннолетних правонарушителей и более 1700 родителей, отрицательно влияющих на детей. С ними работают 126 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. Все они служат не ради званий и наград - они просто любят свою беспокойную, но очень нужную работу.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости