Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

31 мая 2016 года В Смоленске полицейские почтили память Героя России прапорщика милиции Владимира Максакова

Сегодня исполнилось 20 лет со дня гибели Героя России прапорщика милиции Владимира Максакова.

Владимир Максаков погиб 31 мая 1996 года во время плановой операции по проверке паспортного режима в одном из населенных пунктов Шалинского района. Около 13-00 группа сотрудников на бронетранспортере вошла в населенный пункт, где попала в засаду и была обстреляна из автоматического оружия и гранатометов находившимися в поселке броневиками. Проявляя смелость и отвагу, он принял командование группой на себя и вступил в переговоры с боевиками с целью выиграть время до прихода помощи. Поняв, что милиционеры подали условный сигнал тревоги, бандиты открыли огонь. Имея большой опыт предыдущих командировок, Максаков правильно оценил обстановку. Под его руководством, успешно обороняясь, сотрудники нанесли несколько ощутимых ударов по противнику, но для окончательного завершения атаки необходимо было выбить боевиков из дома.

Начав операцию при поддержке пулемета бронетранспортера, Максаков вплотную подошел к разделяющему обе стороны забору, перепрыгнул через него и завязал перестрелку с боевиками, отвлекая на себя огонь противника. В неравном бою получил несколько огнестрельных ранений, но продолжил вести прицельный огонь по противнику, уничтожил боевиков, своими действиями дав возможность бойцам отряда выполнить поставленную перед ними задачу по уничтожению боевиков. По окончании боя Максакова в бессознательном состоянии доставили в госпиталь, где от полученных ранений и большой потери крови скончался.

За мужество и героизм Указом Президента РФ Владимиру Максакову присвоено звание Героя РФ посмертно.

Сегодня, в день его гибели, сотрудники смоленского ОМОН и ветераны службы провели митинг на могиле погибшего товарища, возложили цветы и почтили его память минутой молчания.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 17:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости