Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 июня 2016 года В Братске задержанный полицией серийный грабитель осуждён на длительный срок

Накануне суд города Братска вынес приговор обвиняемому в серии краж и грабежей. Задержали ранее судимого братчанина в январе 2016 года сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Братское».

Следствием доказана причастность молодого человека к двум кражам и трём грабежам, совершённым на территории Центрального округа Братска с августа прошлого по январь этого года. Грабил злоумышленник исключительно женщин, нападая на них ранним утром, чтобы избежать нежелательных свидетелей. Молодой человек подбегал к жертве со спины и вырывал из рук сумочку. Ценные вещи и деньги он присваивал, а сумки выбрасывал. Совокупный ущерб, причинённый потерпевшим, составил более 30 тысяч рублей.

В конце лета 2015 года подсудимый совершил квартирную кражу, приникнув в ночное время в жилище через открытое окно. Не обращая внимания на спящего хозяина, незваный гость похитил имущество на сумму около 20 тысяч рублей. Другой ночной визит мужчина нанёс 7 января в салон сотовой связи, тщательно продумав план совершения преступления. Разбив витрину припасённым заранее кирпичом, он проник в помещение магазина и вынес товар (различные гаджеты и мобильные телефоны) на сумму свыше 100 тысяч рублей.

По всем этим фактам были возбуждены уголовные дела, следствие по ним проводилось следственной частью Следственного управления МУ МВД «Братское». В ходе обысков по месту жительства подозреваемого полицией обнаружено и изъято имущество магазина, а также электроинструмент, похищенный из квартиры почти полгода назад. Вина подследственного полностью доказана. Ему предъявлено обвинение по двум ст. м УК РФ, включающим пять эпизодов преступной деятельности (158 «кража», часть 2, 3, пункт «а», «б» и 161 «грабёж», часть 2, пункт «г».), уголовное дело было передано в суд.

Это уже третий приговор в 23-летней биографии молодого человека. Ранее он уже отбывал наказание за грабежи, разбои и кражи. Из мест заключения вернулся чуть более года назад. За это время успел отбыть административное наказание в виде исправительных работ.

Суд признал подсудимого виновным и назначил окончательное наказание в виде лишения свободы сроком пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости