Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 июня 2016 года За два дня на автодорогах столицы произошло три ДТП с участием детей

С наступлением летних каникул количество автоаварий с участием несовершеннолетних пешеходов увеличилось. Настоятельно советуем прочитать следующую информацию не только водителям транспортных средств, но и всем родителям.

30 мая в 17 часов 32 минуты в дежурную часть Госавтоинспекции г. Якутска поступила информация о дорожно-транспортном происшествии с участием ребенка напротив дома № 74 «А» по ул. Дзержинского. Предварительно установлено, что водитель автомашины УАЗ-31514 при движении транспортного средства допустил самопроизвольное открытие задней двери, в результате чего 5-летняя девочка, находящаяся на заднем пассажирском сидении выпала на проезжую часть дороги. С места происшествия бригада скорой помощи доставила ее в медицинское учреждение, где врачи обнаружили серьезные травмы головы и ушибы. Ребенок госпитализирован.

59-летний водитель УАЗа, стаж вождения которого составляет 28 лет, в объяснении написал, что его 5-летняя внучка, сидящая на заднем пассажирском сидении, не была пристегнута при помощи детского удерживающего устройства. Во время движения ребенок самостоятельно открыл ручку правой задней двери. Дедушка заметил отсутствие маленького пассажира в салоне транспортного средства только после того, как проехал несколько сотен метров от места падения.

На следующий день 31 мая в столице республики было зарегистрировано два факта наезда на несовершеннолетних на дворовых территориях. В 14 часов 45 минут во дворе дома № 9 по ул. Пояркова водитель автомашины «Тойота Гая» наехал на 8-летнего мальчика, который гулял вместе с сестрой во дворе. В больнице врачи поставили пострадавшему диагноз – ушиб правой стопы. Около 19 часов также во дворе многоквартирного жилого дома № 32/2 по ул. Петровского водитель «Тойоты Ками» совершил наезд на 6-летнего ребенка. Позже в медучреждении стало известно, что маленький пешеход получил ушибы обеих ног. Обоим пострадавшим детям назначено амбулаторное лечение.

Во всех дорожно-транспортных происшествиях предварительно усматривается вина взрослых, которые допустили нарушения при перевозке детей и нарушили правила движения в жилой зоне и дворовой территории.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 22.9 ПДД РФ ребенок в возрасте до 12 лет должен перевозиться на автомобильном транспорте только пристегнутым при помощи детского удерживающего устройства, которое разработано с учетом роста, веса и физиологии ребенка. В случае столкновения или резкого торможения уменьшается шанс получения ранения у маленького пассажира.

Даже во дворе собственного дома, где часто расположены детские площадки, где пешеходы пользуются преимуществом и должны быть в безопасности, дети оказываются под колесами автомобилей.

В школах начались самые продолжительные в году каникулы. Чтобы сделать дорогу безопасной для своего ребенка, долг каждого родителя –поговорить о ПДД и объяснить правила перехода проезжей части, движения на велосипеде, роликах, скутере.

С начала года произошло уже 25 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 1 ребенок погиб и 24 юных участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 12:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости